Госдолг Украины хотят поднять на 21,5%

Госдолг Украины хотят поднять на 21,5%Государственный долг Украины поднимут на 21,5%, хотя ранее Кабинетом министров было запланировано повышение на 22,63%. Не самая утешительная новость для украинцев, лучше бы пределы госдолга не поднимали.

Ситуация немного курьезная – в Украине все плохо, повышаем госдолг. Но не настолько плохо, как мы думали раньше, поэтому мы его повысим, но на чуть меньше, чем предполагалось ранее. В государственный бюджет планируют внести изменения в части размера госдолга Украины. В последнем предложении Кабмина предельное значение госдолга установлено на уровне 806,962 млрд грн, что превысит действующее значение на 21,5%.

Повышение предельного значения госдолга в Кабмине объясняют девальвацией гривны, выпуском облигаций, с помощью которых провели докапитализацию «Нафтогаза» на 63,272 млрд грн. Напомним, МВФ дал Украине кредит на сумму $17 млрд, для целевой программы поддержки экономики. Общее количество кредитных средств, которые сможет привлечь Украина, в 2014 году составит около $13 млрд. По оценке международных рейтинговых агентств, дефицит госбюджета Украины в 2014 составит до 11% ВВП, а государственный долг вырастет до 60,1% ВВП.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все