Зачем нужен бизнес-план

Зачем нужен бизнес-планЕсли Вы впервые столкнулись с необходимостью составления бизнеса-план, но не знаете для чего он нужен - специалисты компании Бизнеспроект (http://myteo.ru) помогут ответить на данный вопрос в статье ниже.

Достаточно большое число начинающих предпринимателей совершенно ошибочно думают, что бизнес-планы создаются только для того, чтобы привлечь инвесторов или упростить процедуру получения банковского кредита. На самом же деле создать бизнес-план нужно, прежде всего, для успешного открытия и дальнейшего развития бизнеса.

Бизнес-план, это не рядовой документ, но это именно ваш план развития своего бизнеса. В данном документе нужно указать как можно больше информации о вашем будущем предприятии. Опытные управленцы знают, насколько важно, что называется, держать план под рукой. Причем, примерно, раз в месяц с бизнес-планом нужно сверяться, модифицировать его при необходимости.

К сожалению, для немалого числа наших соотечественников, решивших начать предпринимательскую деятельность, бизнес-план является только лишь документом, позволяющим добиться инвестирования. Такое отношения неправильно и даже опасно. Но почему он является настолько важным документом?

Мы встречали массу примеров, когда люди решали открывать бизнес, не утруждая себя создавать грамотный бизнес-план, а порой и вообще, не имея в наличии внятной стратегии развития предприятия. В большинстве случаев те, кто не хотел создать бизнес-план, не добиваются успеха. Через несколько месяцев ожидания богатств они разочаровываются.

Бизнес-план для вас – это четко сформулированная стратегия развития вашего предприятия. Причем она может меняться в зависимости от рынка и некоторых других причин. В нем должны быть сформулированы задачи, а также реальные планы по их реализации. Причем должны учитываться и неблагоприятные прогнозы.

Чтобы создать бизнес-план, который бы отвечал всем требованиям, к нему предъявляемым, необходимо исходить из ситуации на рынке. Также следует учесть прогнозы специалистов в этой области. Несмотря на это, как мы уже говорили выше, возвращайтесь к чтению бизнес-плана регулярно, корректируйте его, исходя из реальной ситуации на момент.

Например, если решили заняться ресторанным делом, то в его обосновании, конечно же, будут указаны цены на оборудование, которые были на момент его составления. То же самое будет и с ценами на аренду помещения, расходы на заработную плату и так далее. Конечно, через год аренда или оборудование через год может стоить еще дороже, о чем вы обязательно должны указывать в бизнес-плане, чтобы у вас все шло по намеченному пути.

Люди, следующие бизнес-плану, как правило, добиваются большего успеха, чем те, кто его так и не составил или кто в него даже не заглядывает. И если бизнес-план стал результатом серьезных раздумий и расчетов, то, конечно же, он поможет вам идти в поступательном направлении, а не стоять на месте или идти назад. Желаем вам успехов!

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все