Швейцарские власти также расширили санкции против России, включив 26 человек и 18 организаций

Швейцарские власти также расширили санкции против России, включив 26 человек и 18 организацийШвейцария была страной, которая дольше всех членов ЕС колебалась касательно введения третьего этапа санкций. Но под давлением большинства, все же вынуждена была сделать это.

Действие санкций со стороны Швейцарии начнется сегодняшним вечером. Швейцария со своей стороны старалась максимально сохранить нейтралитет, и как могла, оттягивала введение санкций. Ранее со стороны Йоханна Шнайдер-Амманна, министра экономики Швейцарии, поступило заявление, согласно которому, ужесточение санкций негативно скажется и на экономике стран ЕС, ввиду того, что Россия вынуждена будет повысить цены на энергоносители.

В принципе, многие экономисты указывали на подобное развитие событий, но большинство депутатов Европарламента все равно поддержали усиление санкций. Попытка Швейцарии сохранить нейтралитет и способствовать мирному политическому разрешению ситуации на востоке Украины не удалась. Присоединение к подписавшим санкции странам серьезно уменьшило возможности Швейцарии влиять на обстановку. Что будет дальше с санкциями и экономиками России и ЕС – увидим, но то, что Россия в свою очередь не оставит санкции без внимания, и ответных ходов, несомненно.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все