Европейские аграрии требуют компенсировать убытки от санкций

Европейские аграрии требуют компенсировать убытки от санкцийВ Евросоюзе собираются принять меры, чтобы уберечь производителей сельскохозяйственной продукции от банкротства в связи с запретом поставок молочной продукции, мяса, фруктов и овощей в Россию. Напомним, что Владимир Путин решил в течение года ограничить торговые отношения с Европой, США и Австралией в ответ на примененные санкции.

Однако, европейские аграрии опасаются, что им не удастся найти дополнительные рынки сбыта и непривычно обильный урожай этого станет не источников прибыли, а огромных убытков. На следующей неделе в Евросоюзе будет созвано экстренное заседание, на котором чиновники различных ведомств будут решать, стоит ли компенсировать производителям убытки напрямую из фондов ЕС.

По словам Еврокомиссара по торговле, в данный момент на эти цели можно выделить 400 миллионов евро. Однако, товарооборот с Россией составляет 12 миллиардов евро, что означает невозможность полной компенсации. В Евросоюзе опасаются тотального обвала цен и банкротства. Особенное беспокойство высказала Финляндия, которая активно поставляла в Россию молоко и сопутствующие продукты, и Польша, которая больше остальных государств обеспечивала РФ фруктами и овощами.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все