ЕС ждет публикации списка продуктов, запрещенных к ввозу в РФ

ЕС ждет публикации списка продуктов, запрещенных к ввозу в РФВчера президент России издал указ, согласно которому страны, применившие санкции, не смогут поставлять свои продукты в РФ. Пока правительство работает над созданием точного списка товаров, которые исчезнут с российских прилавков. Тем временем, Евросоюз готовится к заседанию Совета, которое планируют провести после публикации списка и его анализа европейскими экспертами.

Сейчас представители ЕС отказываются комментировать возможные ответные меры в торговых отношениях, поскольку столь ответственное решение будет приниматься только в Совете Евросоюза после официальной публикации списка. Однако, европейские эксперты уже начали высказывать мнение, что разорванные торговые связи приведут к убыткам не только для европейских производителей, но и российских потребителей.

В Европе считают, что отказ от европейской и американской продукции неизбежно приведет к росту цен, так как российским торговым представителям придется искать поставщиков в других уголках мира. Напомним, что мясо и сухое молоко, которое ранее в РФ привозили из Европы, теперь могут поставлять из Бразилии и других стран Латинской Америки. Пока можно предположить, что под запретом окажется мясо птицы из США, а также фрукты и овощи из Евросоюза.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все