Польша отправит официальную жалобу на Россию в ВТО

Польша отправит официальную жалобу на Россию в ВТОМинистр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий на брифинге в Варшаве сообщил, что в связи с огромными убытками из-за запрета России на ввоз сельскохозяйственной продукции на территорию Российского государства, Польша подготовила жалобу, которая будет отправлена во Всемирную торговую организацию.

1 августа Россия перестала принимать практически все фрукты и овощи, поставляемые ранее из Польши. Это мотивировалось нарушением сертификации и карантинными объектами. Польше пришлось обратиться в Евросоюз, чтобы хоть как то компенсировать убытки производителям продукции сельского хозяйства. Через пару дней Россия ввела эмбарго на импорт продукции фермерского хозяйства и для стран Евросоюза. В этом списке опять таки оказались овощи и фрукты. Благодаря такому развитию ситуации Польша может остаться без компенсации, заявил Савицкий.

Он заметил, что убытки страны составили 750 миллионов евро, так как половина польского импорта была направлена на Россию. За прошедший год на импорте в Россию Польша заработала порядка 1,3 миллиардов евро.

Напомним, что 7 августа был введен в силу запрет на поставку некоторых продуктов питания на территорию Российской Федерации из стран, наложивших штрафные санкции.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все