Беларусь готова поставлять продукты России вместо Европы

Беларусь готова поставлять продукты России вместо ЕвропыВ ответ на вводимые против неё санкции, Россия запретила ввоз некоторых импортных продуктов. Составление этого списка было возложено на правительство, а его публикация должна произойти 7 августа сего года.

Леонид Маринич, первый замминистра сельского хозяйства Беларуси, заявил, что его страна готова занять место Европы на российском рынке и заменить её по многим продуктовым позициям. Планируется увеличение поставок мяса, молока, сыра, а так же овощей и фруктов.

Недавно президент России В. В. Путин издал указ о запрете ввоза на территорию государства сельскохозяйственных и прочих продуктов из стран, которые наложили санкции на РФ. Правительству было поручено подготовить список продуктов, поставляемых из данных стран. Известно, что алкоголя и детского питания запрет не коснётся. В то же время Кабинет министров должен разработать меры по удержанию увеличения цен на продукты питания.

Страны ЕС будет оспаривать этот запрет через Всемирную торговую организацию. По мнению европейского дипломата, торговые запреты, которые имеют политическую основу, являются нарушением норм ВТО. Евросоюз примет решение об ответных действиях после оглашения перечня запрещённых товаров.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все