Обмен валюты в Москве: всегда ли он легален

Обмен валюты в Москве: всегда ли он легаленСистематически на официальном сайте Центробанка появляются списки пунктов обмена валют в столице, которые осуществляют свою деятельность нелегально. По состоянию на июнь этого  года по данным банка выявлено лишь семь таких точек. Однако на самом деле их насчитывается намного больше.
 
Довольно часто люди, приехавшие в Москву, получив денежные переводы со своей родины, нуждаются в обмене денежных средств на рубли. Именно в таких случаях, прикрываясь выгодным курсом, в обменниках насчитывается наибольшее количество обманутых.
 
Часть таких точек действует под прикрытием некоторых банков, а часть, прикрываясь чужими банковскими реквизитами, осуществляет свою деятельность нелегально. Особенно удивляет то, что многие такие обмены валют находятся в центре столицы. Нередко встречаются случаи, когда нелегальные обменные пункты находятся на очень близком расстоянии друг от друга. Это не мешает, а даже наоборот способствует развитию различных уловок для мошенничества.
 
Нелегальные обменники пользуются тем, что большая часть жертв мошенничества из-за небольшой суммы не хочет обращаться с заявлением в полицию. Кроме того довольно сложно найти доказательства факта обмана. Ведь для этого нужны фото или видео, свидетели либо фискальный чек. Без  таких доказательств практически невозможно доказать, что денежные средства были обменены не по тому курсу, который значился на табло. Другое дело, когда пункты обмена прикрываются чужими учредительскими документами, относя себя к филиалам известных компаний. Это расценивается, как уголовное преступление – мошенничество.
 
Как бы ни боролись правоохранительные органы, обмен валюты в Москве очень часто происходит с явными нарушениями. Встречаются случаи, когда сотрудники точек даже отказываются возвращать денежные средства, направляя при этом потребителя на заведомо нерабочий телефонный номер для связи с оператором.
 
Обмен средств по курсу, который противоречит заявленному, и комиссия, которая нигде не значится, также являются явными признаками нарушения законодательства. В таких случаях клиента вводят в заблуждение, и он неверно начинает воспринимать информацию о действительном состоянии валют. Даже указание правильных данных мелким шрифтом, не оказывает положительного эффекта на потребителя. Поэтому во всех таких ситуациях необходимо звонить в полицию и решать возникающие вопросы на месте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все