Последствия ответных мер России на санкции ЕС

Последствия ответных мер России на санкции ЕСПольские фермеры, выращивающие фрукты и овощи, которыми обеспечивали рынки России, из-за запрета на ввоз в Россию некоторых видов продукции не только существенно смогут снизить цены, но и создадут серьезную конкуренцию для западноевропейских производителей, например, яблок. Фермеры Западной Европы постоянно продавали растительную пролукцию в страны Азии и Ближнего Востока,- сообщило информагентство Рейтер.

Западноевропейские фермеры серьезно озабочены положением дел: польские яблоки теперь пополнят рынок азиатских стран. Внушительным поставщиком фруктов в мире считается Польша. Ежегодно страна обеспечивала рынок России более чем на 700 тыс. тонн. Теперь польские яблоки потеснят более дорогие яблоки из Западной Европы и составят конкуренцию европейским. Кроме того, как отмечает информагентство, польские яблоки наводнят рынки Азии и Ближнего Востока. Уже сейчас Польша старается договориться о поставке фруктов в страны Юго- восточной Азии.

Европейские чиновники переживают, что не смогут продавать в Россию не только фрукты и овощи, но и миллионы тонн мяса и птицы, что может обвалить цены и приведет к экономическому спаду. Указ о запрете ввоза в РФ некоторой продукции был подписан президентом России 6 августа, а цены на данную продукцию снизились на 75- 80 % - сообщило Рейтер.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все