Нацбанк Украины ограничил покупку инвалюты

Нацбанк Украины ограничил покупку инвалютыОбвал украинской гривны продолжается – Нацбанк принял жесткое решение.

Новости Украины, экономика. Нацбанк Украины накануне решил приостановить возможность для банков страны проводить валютные операции с иностранными единицами. Цель такого решения – стабилизация на рынке валют.

В пресс-службе НБУ отметили:

Постановление предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны Национального банка Украины, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам, определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня, временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям, определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей


Данное постановление, как отметили в Нацбанке, носит временный характер. Направлено оно на защиту интересов инвесторов и ряда кредиторов банка. Вступает оно в силу с 7 февраля.

К моменту его принятия курс доллара к гривне равнялся 9,1. И поступило сообщение: Кабмин не собирается в перспективе пересматривать в связи с нестабильностью и колебаниями курса гривны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все