Новак сообщил, когда Россия возобновит поставки газа Украине

Новак сообщил, когда Россия возобновит поставки газа УкраинеРоссия не выступает категорично против возобновления поставок газа Украине, но для этого официальному Киеву необходимо задуматься и решить вопрос с долгами – как только российская сторона получит 3,9 миллиарда в долларах США, газовый вопрос для украинцев будет решен.

Об условиях, необходимых к выполнению для поставки российского газа в Украину, рассказал Александр Новак. Он уточняет, что таково требование российского правительства. А именно оно ждет уплаты со стороны Киева размером в 2 миллиарда долларов непосредственно за задолженность по уже потребленному газу. Что касается остальных средств (это 1,9 миллиарда в долларах), то их необходимо перечислить в качестве предоплаты, о чем ранее уже было оговорено, и на что в свое время украинское правительство не согласилось, видимо, будучи убежденным, что РФ не отключит газ. Что касается готовности Киева разрешить газовый вопрос, то было ранее заявлено лишь о 1,5 миллиардах долларов, которые могут быть перечислены на счета «Газпрома» из казны Украины.

Напомним, что Украине прекращены всевозможные льготы и скидки Россией на поставки газа из-за недостигнутого компромисса путем переговоров, начиная с 1 апреля 2014 года. Цена газа для украинцев сегодня варьируется в пределах 485 долларов, тогда как Киев желает закупать продукт по цене гораздо ниже заявленной – 268,5 доллара.

Дословно по теме глава Минэнерго говорит, цитируем:

3,9 миллиарда долларов – это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами. Однако между Россией и Украиной возникло разногласие: во-первых, они озвучивали три транша: 1,5 миллиарда долларов, 0,8 миллиарда долларов, $0,8 миллиарда долларов; во-вторых, оплачивать собираются уже после начала поставок… Ни о каких новых поставках не может быть и речи, если не будет погашена часть долга. Иначе получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все