«Газпром» за транзит проведет взаимозачет с «Нафтогазом»

«Газпром» за транзит проведет взаимозачет с «Нафтогазом»В связи с тем, что «Нафтогаз» накопил огромные долги за потребленный газ и до сих пор не произвел их погашение, руководитель «Газпрома» Александр Миллер обратился к президенту РФ с просьбой посодействовать в решении данного вопроса. Владимир Путин, в свою очередь, дал поручение правительству изучить эту проблему и найти пути для ее решения.

Обсудив сложившееся положение, Центробанк, Росфиннадзор, Минэкономразвития и Минфин выработали единое мнение и предложили внести изменения в закон о валютном контроле и регулировании, а именно в статью 19. Этой поправкой предусматривается возможность резидентам не зачислять на свой расчетный счет денежные средства за осуществление зачета при оплате поставок газа и по обязательствам его транзита по территории зарубежных стран.

Эта поправка, в том числе, относится к зачетам по транспортировке природного газа через ГТС Украины за потребленное ранее топливо, в счет возмещения накопившегося долга. Данная мера позволит защитить государственные интересы и капиталы российских компаний в период реализации финансово-экономической деятельности на внешнем рынке.

Для справки: Газовый конфликт между двумя странами продолжается с 16 июня, когда был перекрыт газовый вентиль и «Газпром» перевел «Нафтогаз» на авансовые платежи. Стороны направили свои иски в арбитраж Стокгольма, однако дело будет рассмотрено еще не скоро. Продолжавшиеся продолжительное время безуспешные переговоры, при посредничестве Еврокомиссии, наконец-то достигли определенного прогресса. Гюнтер Эттингер заявил. что Украина обязана заплатить «Газпрому» два миллиардов долларов долга и еще 1,1 миллиард долларов в счет будущей поставки в холодный период года.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все