Экс-руководитель РО ВОС в Брянской области: «Для руководства ВОС слепые как золотая жила»

Экс-руководитель РО ВОС в Брянской области: «Для руководства ВОС слепые как золотая жила»Обращение к Президенту РФ группы бывших и нынешних членов Всероссийского общества слепых с просьбой разобраться с близкой к критической ситуацией внутри организации стало следствием грубого нарушения Устава и очевидных признаков коррупции со стороны руководства общества на протяжении многих лет, считает бывший руководитель Брянской региональной организации ВОС Светлана Егорова.

Егорова сообщила изданию «Коррида», что на протяжении последних лет руководство занимается методичной распродажей собственности ВОС, которая со времен СССР десятилетиями передавалась ему в обеспечение занятости инвалидов по зрению, их социокультурной адаптации и социализации.

В качестве примера С. Егорова привела собственную ситуацию, когда будучи руководителем РО ВОС и главой предприятия «Электрон УПП ВОС», производившей электрическое оборудование для автомобилей, она выступила против продажи этого актива без должного обоснования необходимости этой сделки. Такая позиция повлекла за собой увольнение Егоровой со всех должностей и исключением из членов ВОС. По решению суда С. Егорова, правда, была восстановлена в должности, однако противостояния серьезно подорвало ее здоровье: она перенесла инсульт, окончательно потеряла зрение и по этой причине не стала восстанавливаться в прежней должности.

«Двухэтажное здание нашего предприятия площадью в 630 кв.м. продали за смешные 265 тыс. руб. При мне на «Электроне» работали 400 инвалидов по зрению, это были реальные рабочие места и реальная работа. Сегодня предприятие находится в агонии, его обслуживает 30 человек, причем инвалидов по зрению среди них нет», — утверждает С. Егорова.

По словам бывшего председателя РО, сегодня ВОС построена на абсолютно недемократических началах.

«Все председатели региональных отделений назначаются «по блату», общие собрания и выборы не проводятся, все решения, в т.ч. и по распродаже собственности ВОС, проходят келейно, по непрозрачным процедурам, — говорит С. Егорова. – Съезды ВОС комплектуются делегатами, лично зависящими от нынешнего руководства, поэтому решения на таких форумах предсказуемы, никаких дискуссий».

С. Егорова считает, что нынешней юбилей ВОС – а в 2015 г. организация отметила свое 90-летие, — может по сути стать последним в истории Всероссийского общества слепых, которое перестало выполнять свое главное предназначение по поддержке инвалидов по зрению.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все