Стоматологи Москвы поделились методами восстановления сломанных зубов у детей

Стоматологи Москвы поделились методами восстановления сломанных зубов у детейСтоматологи сети клиник «32Дент» рассказали, как быть, если ребёнок сломал зуб. Неправильные методы лечения в будущем могут привести к проблемам с прикусом, так как челюсть ребёнка ещё формируется.

По социологическим данным, каждый третий ребёнок к 12 годам хотя бы раз получал травму зубов. Если пострадал молочный зуб, родители малыша воспринимают это спокойно – в любом случае этот зуб выпал бы. Однако стоматологи заявляют, что преждевременная потеря молочных зубов грозит смещением соседних, что опять-таки приводит к неправильному прикусу. Поэтому врачи стремятся сохранить ребёнку сломанный молочный зуб.

К современным способам сохранения зубов относятся: восстановление композитными материалами, установление коронки из гипоаллергенных материалов, постановка пластиковой пластинки. Также используются методы съемного протезирования.

Благодаря новым технологиям можно спасти и сломанный коренной зуб, поставив отломившуюся часть либо её точную копию на прежнее место. Более того, выпавший зуб врачи способны вставить обратно в процессе реимплантации. Главное – как можно скорее обратиться к стоматологу.

Главный врач сети клиник «32 Дент» Екатерина Воронина подчёркивает, что даже в самом тяжёлом случае, когда от зуба не остаётся почти ничего, можно установить коронку. Детские протезы изготавливаются из специальной пластмассы и переустанавливаются каждые 6 месяцев. По достижении 18 лет пациенту ставится постоянная коронка.

Трещины и сколы зубов могут быть и незаметными, поэтому два раза в год детей следует приводить к стоматологу на осмотр в целях профилактики.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все