Как сохранить свежими продукты в период летнего отдыха

Как сохранить свежими продукты в период летнего отдыхаОбщеизвестно, что в продуктах, хранящихся вне холодильника или без холода, быстро размножаются вредные и опасные для здоровья бактерии. Среди продуктов различают те, срок хранения которых без холода ограничен. К таким, в первую очередь, относятся молоко и молочная продукция. Именно испортившаяся молочная продукция чаще всего вызывает отравление и все сопутствующие неприятности. О каком полноценном и приятном отдыхе можно говорить, если у вас тошнота, рвота и расстройство кишечника. Сохранить молоко надолго свежим возможно, если на его упаковке стоит знак с изображением синей коровы и надпись “Высший молочный стандарт”. Поистине, магические слова, если они способны оберегать молоко от порчи.

Любой контакт с внешней средой приводит к возникновению опасных бактерий, особенно это касается летнего периода. Немаловажное значение имеют упаковки, куда производители разливают молоко. Чаще всего,- это емкости из полиэтилена, пластика, стекла и картона. Современные требования высшего стандарта качества были разработаны достаточно давно, примерно десятилетие назад. Следуя им, производители молочной продукции должны использовать для этой продукции только особую асептическую, то есть противобактериальную, упаковку. Она состоит из нескольких слоев: полиэтилена, картона и алюминия, которые являются прочным барьером для тепла и вредных бактерий. При этом не исключаются условия правильного хранения.

Следующим обязательным условием для получения молока со знаком “синей коровы”, которое относится к высшему стандарту качества, относится метод обработки молока – ультрапастеризация. Его автор – известный французский ученый 19 века Луи Пастер. Уже доказано, что данный метод – самый надежный и бережный для обработки молока. Главное - в том, что в обработанном таким способом молоке сохраняются надолго витамины, минералы и жирные кислоты, необходимые организму человека. Смысл ультрапастеризации состоит в том, что молоко нагревают не при постоянной температуре, а сначала до высокой температуры, а затем резко сбрасывают ее до минимальной (20 С). С одной стороны, при высокой температуре уничтожаются вредные бактерии, с другой – резкое охлаждение сохраняет все полезное в продукте.

Свежие продукты на природе.

В последние годы легкая промышленность стала выпускать термосумки или сумки-холодильники. Они способны удержать продукты при холодной температуре достаточно долго даже в теплом помещении. При отдыхе на природе скоропортящиеся продукты можно поместить в холодную речную воду или в выкопанную небольшую яму.

Советы в начале приготовления

Перед приготовлением продукты необходимо рассмотреть, визуально оценить цвет, внешний вид, запах. Малейшее сомнение – продукту не место на вашем столе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все