Украинские лекарства по нынешним прогнозам подорожают - Мусий

Украинские лекарства по нынешним прогнозам подорожают - МусийВ Украинском кризисном центре провели брифинг, где выступил Олег Мусий, который является министром здравоохранения.

Он объявил, что большинство лекарств (70%) в Украине только иностранного происхождения. Поэтому, их цена зависит от установленного курса валют.

Если считать сегодня, то получаются такие цифры: 30% - рост курса валют, также плюс 7% НДС (ввели на украинские лекарства). Также добавляем сюда ожидание, нестабильность рынка – это еще несколько десятков дополнительно. По подсчетам Мусия, подорожание украинских лекарств произойдет на 50-60% (считаем на сегодняшний день).

Если хоть немного курс доллара снизится, а в государстве будет некая стабильность, тогда лекарства формально перенесут подорожание лишь на 10%.

Как рассчитывают некоторые аналитические фирмы, с введением НДС может уменьшиться цена на лекарства. Возможно это только при одном условие, если будет декларироваться действительная цена на таможне в Украине. Как сказал министр Мусий: «Поживем-увидим».

Автор: Ольга Шумилко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все