Наличие кошек в доме повышает риск развития шизофрении. О каком вреде говорят ученые

Наличие кошек в доме повышает риск развития шизофрении. О каком вреде говорят ученые
Сотрудники университета Квинсленда провели исследование, результаты которого указывают на то, что владение кошками может увеличивать вероятность возникновения шизофрении. Ученые из 11 стран анализировали данные, полученные за последние 44 года, и провели 17 исследований, в которых обнаружили, что большинство людей, страдающих этим психическим расстройством, в какой-то момент своей жизни имели контакт с кошками.

Решающую роль в данном вопросе играет паразит toxoplasma gondii, который обитает в организме кошек. Ученые установили, что паразит передается человеку через укусы во время игр или просто контакта с животным. После заражения, паразит воздействует на нейротрансмиттеры в головном мозге, что может приводить к развитию шизофрении.

Американские врачи предприняли попытку опровергнуть данные исследования, проведя свою собственную работу с 345 подопытными. В ходе исследования не было выявлено прямой связи между наличием кошек в доме и развитием шизофрении. Впоследствии, врачи осознали, что не учли фактор укусов кошек. Следовательно, сделанные ими выводы были отозваны. Врачи также рекомендовали всем владельцам кошек обратиться к ветеринарам для проверки своих питомцев на наличие паразитов.

Исследователи продолжат изучать возможный вред кошек дома и влияние их на здоровье человека. Пока же возможную актуален совет проявлять осторожность при игре с питомцами и регулярно проверять их здоровье у ветеринаров.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все