Ученые рассказали, почему не нужно отпускать кошек гулять

Ученые рассказали, почему не нужно отпускать кошек гулять
Исследователи из Университета Мэриленда пришли к выводу, что кошки должны жить дома. На свободе эти животные становятся переносчиками опасных заболеваний. Для человека уличные коты опасны так же, как другие дикие животные. Исследование проводили в округе Колумбия (это штат в Вашингтоне).

Чтобы выяснить особенности уличной среды обитания, ученые воспользовались системой DC Cat Count, с помощью которой отслеживали маршруты кошек и их контакты с дикой окружающей средой. Всего задействовали шестьдесят камер наблюдения.

61% домашних кошек, оказывающихся на улице, гуляют там же, где и дикие еноты. В США именно еноты считаются наиболее опасными для человека – все из-за частоты передачи бешенства. Примерно столько же кошек потенциально контактируют со средой обитания лис, 56% - с опоссумами.

Кошки могут заразиться контактным путем и принести патогенов в дом. Стоит ли отпускать кошку погулять? На этот вопрос однозначный отрицательный ответ дает автор исследовательской работы Даниэль Эррера: «Нет!».

Кроме того, свободные кошачьи прогулки ставят под сомнение безопасность обитателей дикой природы, таких как белки, сурки, мыши, бурундуки, кролики. Кошки – прекрасные охотники. Однако частые выгулы и большая популяция могут повлиять на показатели экосистемы и сократить численность грызунов и прочих животных, которыми не прочь полакомиться домашние любимцы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все