Сигареты в России подорожают более чем до 200 рублей за пачку

Сигареты в России подорожают более чем до 200 рублей за пачкуТакое подорожание табачных изделий может произойти, если в Госдуме примут рекомендации от ВОЗ. Подорожание пойдет больше всего на акциз, стоимость которого будет составлять 70% от общей стоимости пачки сигарет. Сейчас цена акциза на сигареты в районе 40%.

Во время конвенции ВОЗ, который проходил в Москве, его участники в абсолютном большинстве высказал мнение, что акциз должен быть дороже в цене. Но для вступления в силу данного закона, нужна официальная ратификация.

Табачный бизнес, естественно забил тревогу, ведь они рискуют потерять большую часть прибыли. Свое возмущение они направляют на саму организацию ВОЗ, утверждая, что определение цены на акциз не входит в их компетенцию. Мало того, такое решение, скорее всего, подтолкнет народных дельцов промышлять контрабандой и другими нелегальными способами, если уровень дохода у населения останется на прежнем уровне.

От таких действий, прежде всего, пострадает само государство, ведь потеряет большую часть дохода в бюджет с табачного бизнеса. Владимир Путин недавно высказался за то, чтобы бороться с курением в России, но делать это президент рассчитывает постепенно и аккуратно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все