ВОЗ: Лихорадка Эбола угрожает безопасности всего мира

ВОЗ: Лихорадка Эбола угрожает безопасности всего мираМедицинское издание, опубликовавшее отчет ВОЗ, сообщает, что вирус поражает молниеносностью распространения и большой смертностью.В докладе содержатся неутешительные прогнозы. В странах Африки, например, в Либерии и Сьерра-Леоне ближайшие 4 месяца от 550 тыс. до 1,4 млн.человек подвергнутся заражению лихорадкой. К январю в Западной Африке таких случаев будет миллион. Самое страшное, что угроза заболевания, как считают ученые, может стать постоянной .

Как проинформировала ВОЗ, о вспышке стало известно полгода тому, хотя имеются данные о том, что фактически заболевания начались еще девять месяцев тому. В настоящее время были инфицированы вирусом более 5800 человек, из них умерло 2800. Как считает ВОЗ, истинные показатели заболеваемости могут быть значительно выше.

Без профилактики и эффективного лечения численность будет с геометрической прогрессией,- пишут ученые. Но шансы выжить все-таки имеются, утверждают медики, если хорошее медицинское обслуживание предоставляется своевременно.

Эффективное лекарство от лихорадки не изобретено, и это представляет угрозу всему миру. Дирекция ВОЗ считает, что это является угрозой и для стран, где заболевания не были зарегистрированы.

Однако в докладе ВОЗ указано на то, что эпидемия была остановлена в Сенегале и Нигерии, новых случаев заболевания здесь не зафиксировано в течение 21 дня.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все