ВОЗ опускает руки: Вирус Эбола угроза всему живому в мире

ВОЗ опускает руки: Вирус Эбола угроза всему живому в миреМы уже писали о распространении вируса Эбола в западной Африке и о том, что правительства в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии не могут справиться с возникшей ситуацией и принимают суровые карантинные меры. Целые районы, которые охватила эпидемия, изолированы кордонами солдат и полицейских.

Позавчера, умерших от этой болезни было 700, вчера 800, сегодня зарегистрировано 932 случая смерти. Зараженных вирусом уже 1711 лиц. То есть, статистика свидетельствует, что каждый день, не менее сотни человек прощается с жизнью от последствий данного заболевания.

Кроме Африки, носители вируса обнаружены в Гонконге и Бенине. Несколько граждан США, заболевших лихорадкой Эбола, эвакуированы к себе на родину и для исследования болезни. Вчера, заразившегося испанского священника, перевезли военным самолетом в Мадрид, тоже для попытки его излечить. Опасаясь распространения инфекции, многие авиакомпании прекратили совершать рейсы, в страны западной Африки, подвергшиеся заражению эпидемией. То есть эпидемия начала путешествовать по миру.

Врачи, исследовавшие вирус утверждают, что на начальной стадии болезни возможно затормозить ее развитие. Если меры своевременно не принять, то смерть наступает в 90% случаев. Признаки вируса Эбола, как у гриппа. Сначала начинается лихорадка, болит голова и возникает слабость. Затем – диарея, тошнота, отказ почек, печени и кровотечение. Лекарств и вакцин от этой болезни не существует.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все