От чего выпадают волосы и как с этим справиться

От чего выпадают волосы и как с этим справитьсяВолосы являются украшением каждого человека, и когда они начинают редеть и выпадать, это становится большой проблемой. Несомненно, это очень неприятное изменение во внешности и с ним, конечно же, необходимо бороться. От того насколько правильно ведется уход за волосами и как построено питание, во многом и зависит сохранность прически.



С проблемой потери волос сталкиваются люди обоих полов и, что еще более неприятно, даже дети в период переходного возраста. Поскольку эта проблема не только отражается на внешности, но еще и может указывать на наличие различных внутренних болезней, важно не оставлять ее без внимания. Для того чтобы сохранить свои волосы густыми и красивыми следует при первых же признаках их ухудшения и выпадения принять меры. Чтобы правильно и грамотно бороться с выпадением волос надо хорошо знать причины, которые могут привести к столь неприятным явлениям. Только определив причину выпадения правильно, можно быть уверенным, что лечение идет грамотно, и процесс не будет усугубляться.

Существует ряд самых распространенных причин, вызывающих потерю волос, и при которых справиться с проблемой возможно.

Одной из таких причин является наследственная склонность к облысению. В этом случае простыми домашними средствами обойтись не удастся, и потребуется консультация врача, который назначит лечение. Для определения этой причины достаточно просто узнать: были ли в семье подобные случаи потери волос.

Еще одним очень частым фактором, вызывающим выпадение волос, бывают сильный стресс или эмоциональное перенапряжение, вызванное отрицательными событиями. В этом случае стремительно редеть волосы начинают не сразу, а только спустя 14-20 дней после события, и поэтому не всегда люди связывают эти два события вместе.

Гормональные изменения в организме - еще один очень заметный момент, влияющий на потерю волос. Именно поэтому период полового созревания, беременность, кормление грудью, а также климакс быстро ухудшают состояние волос. В этом случае проблема обычно проходит без вмешательства врачей, как только гормональный фон организма приходит в норму.

Некоторые инфекционные болезни могут спровоцировать значительное выпадение волос, но, по мере того как будет восстанавливаться после болезни организм, прекратиться и выпадение волос.

Часть лекарств, в особенности, если их потребляют без назначения и контроля врача, способны вызвать такую же проблему. При таком неграмотном применении медикаментов они могут отрицательно сказаться не только на здоровье волос, но и на всем организме в целом.

Губительны для волос и однообразные диеты, а также диеты, при которых потребляется слишком малое количество калорий. В этом случае организм начинает жертвовать чем-то для нормального функционирования, и волосы оказываются в числе жертв. Решить эту проблему сравнительно просто: достаточно ввести в меню разнообразные продукты и поднять употребление калорий. Тогда, не нуждаясь в экономии сил ,организм начнет нормально снабжать волосы всем необходимым, и они начнут восстанавливаться.

Отсутствие должного ухода вредит всему - и волосы тут не исключение. Очень редкое мытье головы и плохое расчесывание быстро делают волосы слабыми и приводят к их выпадению. Правильный уход полностью снимает эту проблему.

Слишком частое окрашивание и сильная химическая завивка не оставляют волосам шансов, и они начинают стремительно редеть. В этом случае надо как можно скорее прекратить губительное воздействие химикатов на волосы и, проконсультировавшись со специалистом, начать спасать прическу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все