Плавкран у берегов Крыма пошел ко дну из-за неработающего водяного насоса

Плавкран у берегов Крыма пошел ко дну из-за неработающего водяного насосаМоряк Дмитрий Лейко, выживший после крушения плавучего крана неподалеку от поселка Ливадия под Ялтой, поделился с журналистами тем, что случилось за пару минут до трагедии.

Он отметил, что его разбудил один из водолазов, сказавший, что трюм начал наполняться водой и дал крен на один из бортов, передает Лайф.

По словам водолаза, не запускалась помпа для откачки воды. Выживший молодой человек пробовал ее восстановить, чтобы все таки выкачать воду и поднять крен левого борта, но из этого ничего не получилось. Дмитрий Лейко отметил, что старший скомандовал, чтобы экипаж находился в готовности покинуть помещение, поскольку вода очень быстро поступала в машинное отделение.

Молодой человек успел схватить мешок с паспортом, гидрокостюмом и телефоном и вышел на палубу.

Когда же Лейко выскочил на палубу, как раз кран подбросило вверх на пару метров, и он рухнул за борт, после чего вся конструкция стала падать на него, но обошлось и его не накрыло.

Парень успел схватиться за металлический бак, увиденный в воде. Примерно через час приблизился буксир «Дерзкий» и подобрал моряка. По словам Дмитрия, он пробыл в воде примерно час.

Отметим, плавучий кран пошел ко дну в районе поселка Ливадия, что в 4 км от берега. На борту плавкрана был экипаж из 8 человек, пятеро были подняты на борт буксира. Еще 3 человека, а именно старший механик, крановщик и электромеханик пока что остаются без вести пропавшими.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все