Сильнейшее за последние годы наводнение в Алтайском крае

Сильнейшее за последние годы наводнение в Алтайском краеУровень воды поднялся до 7 метров. Местные жители вспоминают, что, до этого, самым большое наводнение было в 2006 году. Тогда уровень достиг отметки 4 метра. В регионе не прекращаются дожди, что усугубляет ситуацию. Уровень воды в Оби повышается. Город Бийск затопило почти полностью, к вечеру ожидается затопление Барнаула, куда в настоящий момент доставляется гуманитарная помощь из других регионов России.

Для оказания помощи жителям, кроме местных спасателей, прибыли сибирский спасательный отряд и московский «Центроспас», которые эвакуировали из района бедствия около 9800 граждан. Сотрудники МЧС осуществили эвакуацию пациентов из Бийской городской больницы №5. Полностью затоплены близлежащие улицы в центре города, административные здания, станция автоматизированной телефонной связи.

Если в горном Алтае ситуация начала стабилизироваться и улучшаться, в Хакассии и Туве осталась на прежнем уровне, то в Алтайском крае положение ухудшилось. Метеорологи улучшение погоды не прогнозируют. По их заявлению, если ливни будут продолжаться и дальше с такой интенсивностью, возможны подтопления Красноярского края и Кемеровской области.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все