«Коста Конкордиа» будет поднята с дна

«Коста Конкордиа» будет поднята с днаПечально известный круизный лайнер «Коста Конкордиа» снова привлек внимание общественности. На сей раз речь идет о том, чтобы поднять судно на поверхность и отправить на утилизацию. Сегодня у берегов Италии началась эта операция. По словам ее организаторов, поднятие круизного лайнера со дна морского займет около семи дней.

Сейчас в специальные емкости, расположенные на судне, накачивают воздух. Это позволит держать его на плаву и позже отправить в Геную, где «Коста Конкордиа» и будет окончательно уничтожена. Инженер из Южноафриканской Республики Ник Слоан, который тоже принимает участие в мероприятии, говорит, что все расчеты были проведены заранее и если они окажутся верными, то уже после дня работы положение судна будет стабильным.

Напомним, что «Коста Конкордиа» потерпела крушение еще два года назад. Тогда на ее борту находилось более четырех тысяч отдыхающих. Лайнер налетел на риф и затонул. В аварии погибло 32 человека. Но общественность поразило поведение капитана судна, Франческо Скеттино. Во время крушения он сбежал с судна и теперь ему грозит тюремный срок длительностью в двадцать лет. Помимо капитана, была доказана вина еще четверых членов экипажа и один сотрудник компании Costa Crocierе. Виновные получили тюремные сроки, а компания не только выплатила штраф, но и оплачивает операцию по поднятию судна.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все