Попытка угона Су-24 была пресечена СБУ

Попытка угона Су-24 была пресечена СБУПо сообщениям, полученным от пресс-службы, известно, что операция по угону самолета планировалась предварительно. Для этого российскими спецслужбами был завербован украинский военный.

В обмен ему было предложено продолжение службы в рядах вооруженных сил РФ с престижным званием, тридцать тысяч долларов США, жилье. В случае отказа выполнять требования вербовщика украинскому военному пообещали давление на жену и несовершеннолетнюю дочь, вплоть до применения силы.

Известно, что украинский военный 1970 года рождения служил в зоне АТО и имел брата, который во время визита на Украину предложил летчику угон. В последствии самолет планировалось посадить в Курске. После многочисленных зашифрованных переписок по электронной почте через вербовшика под псевдонимом «Главврач» и угроз летчик решился на такой шаг. Однако СБУ предотвратила угон.

Против военного возбуждено уголовное дело по статье «предательство». В данном случае фигуранту угрожает срок лишения свободы до 15 лет.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все