Вячеслав Кантор: «Перед нами опасный мир»

Вячеслав Кантор: «Перед нами опасный мир»1 октября 2015 года в Брюсселе на ежегодном коллоквиуме по фундаментальным правам выступил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, который всерьез обеспокоился ростом антисемитизма в Европе.

В своей речи Кантор отметил, что «взрыв религиозного экстремизма, национализма, политического радикализма и антисемитизма» навис над обществом страшной реальностью. При этом он отмечает, что отношение общества к евреям является барометром здоровья самого общества, а также политического, социального и экономического равновесия.

Моше Кантор обратил внимание участников коллоквиума, что за последние несколько лет из Европы уехали десятки тысяч евреев, что, по его мнению, лишает Европу «драйва роста, жизненного фермента и носителей базовых еврейских ценностей».

Мигранты, наводнившие сегодня Европу, по мнению президента ЕЕК, еще более усугубят ситуацию в европейских странах и будут способствовать развитию антисемитизма и терроризма. Молодые люди, прибывающие в страны Евросоюза с благими намерениями, тем не менее, проповедуют другую религию, образ жизни, традиции и культуру. В их понимании евреи – это зло, а убить еврея – благое дело. По мнению Вячеслава Моше Кантора, успешно интегрировавшись в европейское общество, эти иммигранты станут тяжелым вызовом для европейцев.

Коллоквиум состоявшийся 1 октября прошел под руководством Первого заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса в сотрудничестве с Европейским комиссаром по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой.

Подробнее - по ссылке 1 и ссылке 2.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все