ВКонтакте

ВКонтактеВКонтакте - известная социальная сеть России.

Наикрупнейшая русская социальная сеть, созданная в 2006 Павлом Дуровым. Вступает в тройку наиболее навещаемых страниц Рунета.

Веб-сайт "ВКонтакте" был создан выпускником факультета филологии Петербургского университета Павлом Дуровым (2006 год) совместно с старшим братом Николаем (профессионалом в сфере программирования и математики) и командой конструкторов. Это была не 1-ая разработка Дурова: одна из его 1-ых страниц была хранилищем материалов для учебы для гуманитарных профессий СПбГУ, а базирующийся в 2004 году сайт spbgu.ru - тематический форумом для общения учащихся института. Исходя словам Дурова, ему определенно не сильно нравилось, что на аналогичных студенческих форумах все пользователи прятались за выдуманными именами и не желают указывать собственные подлинные имена, а еще остальные данные вроде институтов и кафедр, где обучаются.

За основание студенческого портала (там от пользователей нужно было указывать собственные имена плюс вместо "аватаров" применять настоящие фото), была взята южноамериканская социальная сеть, которая называется Facebook, которая тогда не обладала интерфейсом на российском слоге. 2006 года в сентябре началась засекреченная бета-проверка социальной сети, которую попервоначалу планировали назвать просто "студент.ру", однако потом приняли решение сделать универсальной, специализированной для общение не лишь былых и учащихся студентов-однокурсников, однако и школьников, коллег и попросту соседей и приятелей. 1 октября в 2006 году был установлен домен vkontakte.ru,уже через месяц была доступна регистрация. Уже в конце 2006 соц. сеть обзавелась важнейшими функциями, в том числе розыском старых приятелей и одноклассников, группами для пользователей, системой собственных известий, а также фотоальбомами. С целью, чтобы привлечь новейших пользователей, разработчики интернет-сайта огласили о конкурсе, по итогам которого победителям давали проигрыватели iPod.

"ВКонтакте", конечно, не был первой аналогичной соц. сетью в Рф: еще по весне 2006 начал работу интернет-сайт "Одноклассники.ru" с подобной функциональностью. К моменту создания "ВКонтакте" посетителями "Одноклассников" были уже больше чем миллион лиц, и потом в прессе пристально наблюдали, какая из социальных сетей получит лидирующее место в Рф. 2007 года в мае "ВКонтакте" вошел в ТОП десяти лучших по популярности, посещаемости страниц в Рунете, в июле был отмечен миллионный пользователь, а спустя один год, как объявил Дуров, "ВКонтакте" занял место самого посещаемого интернет-сайта русского веб-сегмента. В 2009-ом он превзошел портал "Одноклассники.ru", подъем базы пользователей которого замедлился вследствие установления платной регистрации. Так, по состоянию на 2010-й г. "ВКонтакте" был 3 по популярности интернет-сайтом в Рунете после "Yandex'а" и Mail.ru, тогда как количество зарегистрированных в нем учетных записей превзошло отметку 70 млн.

"ВКонтакте" устранила свободную регистрацию для пользователей 2011 года в феврале. Для борьбы с маркетинговыми "ботами" создание актуальных, новых учетных записей стало вероятным лишь по "пригласительным" от зарегистрированных пользователей. Впрочем, такая мера была временной: в июле того самого года регистрация опять стала для всех свободной.

Несмотря на известность, "ВКонтакте" не была победителем Премии Рунета ни разу. В мае 2007 веб-сайт занял вторую позицию в всенародном голосовании данной премии. В 2010-ом социальная сеть "ВКонтакте" стала обладателем премии от компании Google "Тренд" (год 2009).

Одним из различий "ВКонтакте" от многочисленных остальных сетей до 2008 было совершенное отсутствие рекламы. Дуров не один раз говорил, что не против наличия веб- сайтов ради рекламы.Это, как известно, не помешало в 2008 году установить рекламу после подписания договора с маркетинговой компанией "Медиа Плюс".

В 2008 "ВКонтакте" заполучила домен vk.com и огласила о выходе на интернациональный рынок. К половине 2010 года "ВКонтакте" был переключен на несколько языков мира. В 2012 году социальная сеть вполне перевелась на интернациональный домен (заходивших на домен vkontakte.ru перенаправляли на vk.com), и у нее возник новый знак под неполное заглавие - "VK" .

"ВКонтакте" постоянно увеличивала собственную работоспособность. Еще в 2007 вошел работу хостинг для видеороликов "В кадре", пользователям рекомендовали увеличивать поисковый рейтинг собственных и посторонних учетных записей средством коммерческих sms-известий. В 2008 году "ВКонтакте" создали личное профессиональное агентство "ВШтате.ру". 2010 года в апреле "ВКонтакте" огласила о разработке своей платежной системы, почты и Open API, который даст возможность создателям посторонних ресурсов регистрировать пользователей общественной сети на собственных веб-сайтах и с их согласия приобретать доступ к их собственным данным, в том числе видеороликам и фотографиям.

2007 года в феврале Дуров писал, что реализовать "ВКонтакте" ему делали предложение 2 русских и один инвестор с Австралии, однако он категорически отказался от данных предложений [61]. Поначалу социальная сеть имела управление через ООО "ВКонтакте", оформленное в Петербурге в январе 2007 года; служебные сведения о обладателях ООО и ресурсах финансирования не издавались. По информации печатного издания "Ведомости", Дурову вначале были присвоены 20 % промоакций фирмы, Мирилашвили Вячеславу - 60 %, его отцу Мирилашвили Михаилу - 10 %, а другие 10 % - Левиеву Льву. В 2008 году "Ведомости" разместили исправленные данные, согласно которым, 2008 года с января ООО "ВКонтакте" вполне контролировался оформленной на Английских Виргинских островках фирмой Limited Doraview. Основным инвестором данного ресурса прозвали являющуюся собственностью Григория Фингера фирму Digital Technologies, которая осуществляла контроль над проектом "Одноклассники.ru", сервисом Mail.ru, ICQ и рядом остальных страниц. По словам координатора по касательствам с населением "ВКонтакте" Равдоникаса, DST были наикрупнейшими инвесторами проекта (называлась единица в 30 % промоакций). 2011 года в августе, по данным печатного издания "Ведомости", семья Мирилашвили обладала уже только 40 процентами фирмы, 39 процентов общественной сети возымела фирма Mail.ru, у Павла Дурова осталось только 12, а у Левиева - 8 % промоакций "ВКонтакте".

В конце 2012 года Павел Дуров заявил, что "ВКонтакте" приготовляется к выходу на ресурс биржи, однако в мае в 2012 году, после безуспешного IPO Facebook, данные намерения были приостановлены на неустановленный срок. В том же самом месяце в прессе возникли материалы о том, что вместо выхода на биржу промоакций "ВКонтакте" было составлено договор о реализации прибавочных акций в выгоду Mail.ru. К тому времени 100 % акций ООО "ВКонтакте" были собственностью кипрской фирмы VK.Com Holdings Ltd.

Экономические признаки "ВКонтакте" также сберегались в секрете. По неким данным, трехмесячная выручка фирмы могла составлять 4,5 млн долларов. По информации "Ведомостей", прибыль "ВКонтакте" в 2009 собрала 1,094 млрд руб. (34,5 млн долларов), а чистая выручка - 369,3 млн руб. (11,6 млн долларов).

В сети интернет нередко звучали заявления о том, что "ВКонтакте" считается русифицированной Facebook версией, у которой Павел Дуров вполне скопировал проектирование и даже программную базу . Показывали догадки о том, что Facebook подаст заявление против "ВКонтакте" после собственного выхода на русский рынок в летнее время 2008 года, но данного не случилось. Лично Дуров нарекания в плагиате категорично отторгал, заявляя, что 80 % кода интернет-сайта написал лично. В пресс-службе "ВКонтакте" говорили, что соц. сеть непосредственно сотрудничает с Facebook.
В печати писали, что в сети "ВКонтакте" огромное количество фальшивых учетных записей, и многочисленные употребляют эту общественную сеть не настолько для общения, насколько для розыска собственных данных увлекающих людей. Не считая прочего, "ВКонтакте" осуждали за неосуществимость удаления выложенных фото и анкет, в пресс-службе общественной сети говорили, что это нужно для охраны от взлома и борьбы с дисковой фрагментацией. Еще пользователи пожаловались на кражу паролей от личных учетных записей, рассылку спама и sms-жульничество.

В прессе немало обговаривали слухи о том, что "ВКонтакте" финансируются либо даже правятся ФСБ и управлением "К" Министерство. В пресс-службе общественной сети совместной работы с правоохранительными органами не опровергали. По неким данным, конкретно благодаря доступу к переписке в сети "ВКонтакте" и остальных соц. сетях Евгении Хасис следователи в 2009 году показали им приговор в убийстве защитника Станислава Маркелова, а также журналистки Бабуровой Анастасии. В декабре в 2011 году в разгар протестов против намечавшихся фальсификаций на еще одних выборах в Думу Дуров в собственном аккаунте в социальной сети Twitter разместил письмо из управления ФСБ по Петербургу c условием закрыть строй оппозиционных сообществ ресурса "ВКонтакте". Указания с ФСБ не были исполнены, в то же время были заблокированы аккаунты неких пользователей, которые в данных группах требовали " погром и революцию". По словам Павла, его команда всегда ориентировалась на "спрос на полностью свободное обращение" и при данном не поддержала ни администрация, ни оппозицию.

Еще "ВКонтакте" предприимчиво употребляли сотрудники Федеральной службы приставов суда. К образцу, в прессе писалось, что сотрудницы данного ведомства звали через "ВКонтакте" на встречу должников и требовали с них деньги. В 2009 начальник главенствующего координационно-мобилизационного управления Генштаба Российской федерации Смирнов Василий объявил, что военкоматы станут искать людей уклоняющихся от армейской службы при поддержке "ВКонтакте", а также "Одноклассников.ru".

Обстоятельной критике сервис "ВКонтакте" подвергся за огромное количество выставленной порнографии, в том числе и детской. В 2010 году программа "Доктор Веб" установила "ВКонтакте" в черный перечень собственной системы родительского контролирования. По информации фирмы Entensys, в РФ и остальных государствах СНГ на долю "ВКонтакте" и остальных социальных сетей доводилось до 20 % всего веб-трафика у служащих офисов, имеющих на месте работы доступ к сети интернет, из-за чего многочисленные работодатели выключали доступ к сети.

Стоит отметить, что "ВКонтакте" именовали одним из наиболее огромных в РФ хранилищ пиратских видео- и аудиофайлов, который никак не распределяется выручкой с законными правообладателями. В 2008 Всероссийская муниципальная теле-радио фирма (ВГТРК) доставила 2 иска против общественной сети, потребовав расплатиться в качестве компенсации выставленного фильма "Охота на пиранью" и "Полуостров". 2010 года в Апреле Арбитражный трибунал города Петербурга и Питерской области отказал ВГТРК в принятии первого иска, однако в июле 19 числа того же самого года Апелляционный трибунал Петербурга это заключение аннулировал и востребовал взыскать с "ВКонтакте" 1 0000000 руб. В 2010 году в феврале Федеральный судебный трибунал Северо-Западного округа встал на сторону "ВКонтакте" и заключение Апелляционного трибунала Петербурга аннулировал. Стоит отметить, что остальных исков к общественной сети до данного времени не подавали, а Дуров говорил, что все пиратские комп.данные удаляются по главному запросу правообладателя. Еще власть интернет-сайта устраняла все экстремистские материалы, которые завлекали интерес прокуратуры: так в конце 2009 года была устранена пользовательская группа союзников запрещенной раньше Национальной партии. В 2011 году пресса сообщала о том, что "ВКонтакте" дал правообладателям точные IP-адреса пользователей, которые располагали в общественной сети пиратское содержание. Тем не менее, в 2012 году Интернациональный союз по интеллектуальной принадлежности (IIPA) подключил "ВКонтакте" в перечень огромнейших распространителей пиратской музыки - этот отчет направлялся в регулирование торгового адепта Usa и имел возможность негативно воздействовать на торговлю РФ с Объединенными Штатами.

В 2012 году Арбитражный трибунал Петербурга и области частично удовлетворил заявление 2-ух фирм группы Gala Records к "ВКонтакте". За дислокацию их прав на песни МакSим (певицы) и группы "Инфинити" соц сеть получила штраф на 220 тыс. руб.

В апреле "ВКонтакте" проводили "ребрендинг" интернет-сайта. Так, в 2008 вместо логотипа возник серп и также молот, а заглавие общественной сети было переделано на "В Союзе". В апреле 2010 года прогрессивная орфография российского языка в интерфейсе изменилась на дореволюционную. После завершения 1 апреля пользователи имели возможность оставить у себя "торжественное" оформление в опциях.

"Time News – Время новостей" составил рейтинг социальных сетей в 2014 году в Рунете, в котором "ВКонтакте" занимает достойную вторую позицию. Подробнее о результатах можно узнать из таблицы:

ВКонтакте


Что касается ключевых запросов пользователей, то чаще всего "ВКонтакте" ищут по таким фразам:

вконтакте
76 732 869
вконтакте +моя страница
10 034 268
вконтакте вход
1 770 286
вконтакте вход +на страницу
1 553 066
сеть вконтакте
812 273
вконтакте социальная
808 810
вконтакте социальная сеть
804 522
вконтакте скачать
597 857
музыка вконтакте
520 301
вконтакте бесплатно
313 407
бесплатный вконтакте
313 296
программы +для вконтакте
313 078
вконтакте 2014
295 360
вконтакте 10
280 855
вконтакте +не работает
277 100
вконтакте 01
272 589
скачивание вконтакте
260 058
программа +для скачивания вконтакте
229 300
музыка вконтакте программа
225 345
вконтакте добро
211 103
вконтакте добр
210 999
программа +для скачивания музыки вконтакте
210 989
вконтакте пожаловать
208 123
вконтакте добро пожаловать
207 964
вконтакте добр пожаловать
207 905
группы вконтакте
203 280
почему вконтакте
197 429
картинки вконтакте
181 682
игры вконтакте
168 797
вконтакте сайт
155 915
видео вконтакте
152 538
скачать программу вконтакте
143 198
вконтакте версия
143 130
картинки +на аву вконтакте
135 697
вконтакте скачать бесплатно
133 733
бесплатный скачать вконтакте
133 656
накрутка вконтакте
132 990
мобильная вконтакте
122 389
вконтакте ответы
117 190
вконтакте регистрация
116 312
почему +не работает вконтакте
115 270
вконтакте мобильная версия
115 106
вконтакте людей
114 632
вконтакте онлайн
105 677
вконтакте одноклассники
102 304
вконтакте поиск
97 934
скачать музыку вконтакте программа
93 697
скачать программу +для скачивания вконтакте
93 629
анонимайзер вконтакте
88 659
скачать +для скачивания музыки вконтакте
87 841


Примечание: первой строчкой идет наименование ключевого запроса, следом – количество просмотров среднемесячное в месяц в 2014 году.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все