Как охладить видеокарту?

Как охладить видеокарту?Любая видеокарта, будь то бюджетная интегрированная, или видеокарта nvidia geforce gt 730, нуждается в охлаждении. Дело в том, что во время работы, особенно с приложениями, которые предполагают интенсивное взаимодействие с графической подсистемой компьютера, видеокарта требует усиленного электропитания и неизбежно подвергается нагреву. Причем, высокие температуры для нее крайне нежелательны. Это может привести к поломке видеокарты, а также к самопроизвольному выключению компьютера.

Как охладить видеокарту

Производители идут на различные ухищрения, чтобы понизить рабочую температуру видеокарты до безопасной. Но все способы охлаждения делятся на:

• пассивное охлаждение. Оно не предполагает какого-либо стороннего вмешательства в циркуляцию воздушных масс. Часто для пассивного охлаждения используется лишь медный радиатор, который отводит тепло от устройства и может предотвратить случайный нагрев. Дешевые же встроенные видеокарты порой и вовсе обходятся без какого-либо охлаждения, им достаточно центрального вентилятора внутри системного блока;
• активное охлаждение. Предполагает установку дополнительных приборов охлаждения в виде кулера или даже водяных труб.

Кроме того, пользователь может в отдельных случаях сам управлять скоростью кулера видеокарты. Ведь не всегда требуются слишком высокие обороты вентилятора, а, следовательно, и повышенное энергопотребление. Осуществляется такая регулировка при помощи специальных утилит, иногда они входят в стандартный комплект драйверов. На сайте http://elmir.ua/ можно приобрести видеокарты, которые имеют функцию принудительного изменения скорости вращения кулера.

Активное охлаждение

Пожалуй, самый часто встречающийся вид охлаждения и самый эффективный. Он может быть как воздушным, так и водяным. Установив более мощный кулер, можно добиться улучшенного теплоотвода от разгоряченного графического процессора и увеличить его быстродействие. Ведь при критических температурах видеокарта может принудительно замедлять скорость своей работы и даже отключать компьютер во избежание возгорания. Правда, при этом может потребоваться и установка более мощного блока питания.

Что касается водяного охлаждения, то это исключительно эффективный метод. Правда, и обойтись он может недешево. Циркулирующая по специальным трубкам жидкость забирает на себя значительную часть тепла от нагревшейся видеокарты.

Нередко встречается гибридная схема охлаждения - сочетание водяного и воздушных методов «в одном флаконе». При желании, пользователь может самостоятельно смонтировать данную схему практически на любую видеокарту - хоть на nvidia geforce gt 730. Естественно, это также потребует приобретения более мощного блока питания и обойдется «в копеечку».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все