Схема выбора хостинга для сайтов

Схема выбора хостинга для сайтовОценивая хостинги для сайтов, вебмастера исходят из своих предпочтений и эффективности предложения провайдера. В целях конкуренции последние регулярно предлагают новинки, оптимизированные по соотношению «качество-результат». Стремясь войти в рынок, новые арендодатели продают пакеты выгодных услуг по демократичной цене, реализуют бесплатные тестовые периоды хостингов, дополнительные привилегии клиентам.

Чтобы не растеряться в многообразии и сделать грамотный выбор, желательно действовать по продуманному плану, схеме выбора хостинга для сайта.

Технические характеристики

Именно их величина и порядок распределения, стабильность будет влиять на эффективную работу сайта пользователя. Среди основных:

1. Трафик.
2. Оперативная память.
3. Дисковое пространство.

Минимальные величины по каждому техническому параметру фиксируются в договоре. Но пользователь не всегда имеет к ним бесперебойный доступ. Так, виртуальные и, в некоторой мере, облачные хостинги сайтов, могут ограничивать период пользования ресурсами при перегрузке сервера сайтами других пользователей.

Функциональное обеспечение

1. Установленная на сервере ОС, возможность ее переустановки.
2. Файлы, конфигурации, библиотеки и принцип работы с ними.
3. ПО, языки программирования, базы данных, последние версии рабочих скриптов.
4. Количество и уровень доменов, число почтовых ящиков и т. п.

Какой вид хостинга выбрать

Чаще всего новички выбирают между наиболее популярными видами аренды – VPS и виртуальнымхостингом сайтов.

VPS подходит для:

• стандартных, планируемых к развитию и расширению коммерческих проектов с достаточно активным применением разнообразных web-инструментов в строении сайта;
• тех вебмастеров, которые имеют навыки администрирования системы хорошего уровня, позволяющие реализовать все преимущества VPS хостингов: возможность установки авторских скриптов, изменения ключевых параметров системы под собственные запросы;
• тем, кто не нуждается в стабильной, регулярной технической поддержке. В пакете некоторых услугVPS хостингов саппорт отсутствует;
• кто готов тратить минимум 5 долларов США в месяц на аренду хостинга для сайта.

Виртуальный хостинг предпочтут:

• новички, которым важна качественная техподдержка провайдера;
• владельцы небольших, малопосещаемых, некоммерческих ресурсов;
• вебмастера, которым необходимо недорогое хранилище информации для других сайтов.

В любом случае, какой бы вид аренды хостинга сайтов ни был выбран, надо обращать внимание на надежность провайдера и оценки, мнения об его услугах и качестве работы на специализированных форумах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все