Что такое сервер?

Что такое сервер? Термин серверы — файловый С., прокси С., Веб С., удаленный С. — все время встречаются в нашей жизни. Сервер (анг. serve) – самое употребляемое значение служить, обслуживать. То есть, серверные устройства в Москве обслуживают совокупность потребностей некоторого количества клиентов, которые объединены в сеть. Также это и аппаратные устройства, и программные средства, которые служат для этих целей.

Аппаратно сервер - это специальный компьютер, который предназначен для обслуживания компьютеров или других технических средств, таких как принтеры, факсы. Виртуальный сервер — это комплекс ПО, который направлен на хранение, обработку, обмен данными, управление средствами оргтехники, удаленной связи. Этот сервер объединяет и виртуальный и аппаратный.

Сервер именно обслуживает клиентов сети, а не управляет. Задачи ему ставят пользователи, а он их решает.

Сейчас уже работу банков, предприятий связи, научно-исследовательских учреждений, да и любого другого предприятия невозможно представить без объединения информационных ресурсов в одну сеть. Благодаря серверу можно отправлять факс со своего компьютера.

Сервер позволяет одновременно работать с массивами данных, обмениваться информацией всем участвующим в проекте. Так, работа становится более эффективной и повышается скорость выполнения. Сокращается и количество просчетов и ошибок при решении задач. Серверы объединяют и матресурсы — факсы, принтеры, что позволяет существенно экономить время и деньги.

Сервера позволяет общаться по электронной почте, распечатать документы, кассирам обслуживать нас. С помощью удаленного сервера можно общаться с контролирующими органами, коллегами по работе, партнерами. Причем, обеспечивается надежная защита информации от стороннего доступа. И самое главное, сервер обеспечивает выход в Интернет.

На серверах находятся все сайты Интернета. Хостинговая компания – предоставляет доступ к серверу, что называют виртуальным хостингом.

Заметим, для быстрой, надежной и безопасной работы сервера оборудование и программное наполнение стоит не дешево. Но оно того стоит!
Серверное оборудование.

Обеспечить хорошее взаимодействие пользователь и администраторов сервер сможет при технической поддержке.

Так, серверные устройства обладают значимыми характеристиками, такие как производительность (количество процессоров, пропускная способность шин в отдельности и в «связке» и др.), надежность, «самовосстанавливаемость» (т.н. коррекция сбоев памяти ЕСС, «зераклирование», дублирование и др.), масштабируемость, управляемость, адаптируемость.

Так, выбирая их, надо решить для каких задач и выполнения, каких функций они будут предназначены.

Например, оборудование для «рабочей группы»; контроллеры (веб-приложений, доменов, баз данных, терминальные, файловые), оборудование для шлюзов.

Как правило, компания, предлагающая вам серверы в Москве, предложит и оборудование для них. Помимо, рабочих станций, необходимо сетевое оборудование, системы хранения и резервирования данных, источники бесперебойного питания, а также всевозможные шлейфы, разъемы, удлинители и т.д.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все