Топографическая съемка: особенности проведения

Топографическая съемка: особенности проведенияОсобенности топографической съемки

Топографическая съемка имеет ряд особенностей, которые и отличают ее от прочих геодезических изысканий. В первую очередь это относится к тому объему сведений, которые она предоставляет. Топосъемка позволяет получить и перенести на бумагу или оформить в электронном виде данные о самых разнообразных объектах. На сайте geotop.msk.ru топографическая съемка в Москве и Московской области и прочие топогеодезические работы описаны довольно подробно, и Вы можете заказать их выполнение в удобное для Вас время. Чаще всего съемка выполняется не выборочно, а для всех объектов, расположенных в пределах выбранной местности. Следует учитывать тот факт, что топографическая съемка проводится для самых различных территорий. При этом площадь как таковая особого значения не имеет. То есть, топосъемочные работы могут быть выполнены как для обычного частного земельного надела, так и для территории всего города.

При этом, разумеется, будут задействованы различные методики и будет применяться различная аппаратура, так как масштаб и точность результатов в этих случаях будет существенно отличаться. Однако стоит понимать, что топокарты любого масштаба имеют свою ценность и применяются для решения каких-либо конкретных вопросов. Именно поэтому топографическая съемка до сих пор весьма популярна и востребована. Учитывая регулярное строительство, которое проводится в городах, в план местности постоянно приходиться вносить коррективы. Без этого невозможно точно спроектировать новые постройки.

Также стоит понимать, что без топосъемки участка нельзя сориентироваться на местности тем специалистам, которые непосредственно занимаются проектировочными работами. К таким специалистам можно отнести архитекторов, которым важно знать, в каком месте будет расположено здание и какого типа строения будут расположены поблизости. Также топосъемка важна для ландшафтных дизайнеров, которым очень важно знать тип и особенности рельефа участка, а также его затененность в определенное время суток. Топосъемка позволяет не только выяснить наклон площадки, если таковой имеется, но и отобразить его на карте. И конечно же, она необходима для проектировщиков, которые должны точно рассчитать месторасположение будущей постройки, ее габариты и конфигурацию, а также положение относительно других объектов.

Топографическая съемка разных масштабов

Топографическая съемка для строительных или монтажных работ обычно выполняется в крупном масштабе. При этом используются наземные методы ведения работ. Крупномасштабные топопланы с м.1:500, 1:1000, 1:2000 довольно востребованы в наши дни. Объяснить это можно тем, что при постройке желательно точно знать, на какой участок территории можно рассчитывать и каково расстояние до ближайших объектов. По плану это легко можно выяснить, и, кроме того, для таких крупномасштабных планов характерна минимальная погрешность. То есть, при переносе объекта с карты на местность не возникнет проблем.

Среднемасштабные и мелкомасштабные топокарты не столь подробны. Пользуются ими в основном при проектировке крупных комплексов или ориентировании на местности. Также существуют обзорные карты, которые в основном служат для общего ознакомления с большим районом. Получают такие карты в результате интерпретации информации, полученной со спутника.

Топографическая съемка и ее масштаб определяется еще до начала выполнения работ. Этот вопрос сразу же обсуждается между клиентом и сотрудниками фирмы ООО «Геотоп Инжиниринг». Это довольно важно, так как большинство проектировщиков привыкли работать с картами определенного масштаба, и предоставление документа другого масштаба может вызвать определенные трудности. Кроме того, топоплан обычно требуют предоставить в государственных организациях, которые выдают соответствующие разрешения. Обычно в таком случае необходим топоплан масштаба 1:500. Он довольно подробен и точен, но в то же время не перегружен мелкими деталями, которые могут усложнить восприятие информации.

Геодезические изыскания, проводящиеся совместно с топосъемкой

Топографическая съемка часто выполняется совместно с другими топогеодезическими изысканиями. Это обусловлено тем, что без топосъемки они не смогут быть проведены максимально удачно и точно. Впрочем, совместно эти изыскания могут быть выполнены и для того, чтобы получить все возможные сведения о земельном наделе. Довольно часто топосъемка выполняется совместно с трассированием. Это необходимо для определения местоположения различных коммуникационных сетей, которые не всегда отмечены на планах у соответствующих организаций. Чтобы при постройке не задеть эти трубопроводы или электрокабели нужно точно знать их месторасположение. Топографическая съемка с трассированием дает такую возможность.

Часто топосъемка проводится совместно с выносом границ земельного надела. Этот вид изысканий также основан на работе с пространственными координатами, однако, принцип изысканий несколько отличается. Основная задача в этом случае – не выяснить неизвестные координаты, а перенести уже известные на местность и выстроить границу выбранного участка. Таким образом, эти два вида исследований гармонично друг друга дополняют, а клиент получает качественный результат, заверенный документально.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все