Добыча соли: вымышленные угрозы

Добыча соли: вымышленные угрозыМеста, где добывалась соль, имеют незабываемый ландшафт, они чем-то напоминают инопланетные пейзажи. Нередко бывшие терриконы становятся местом, куда съезжаются туристы и фотографы, которые хотят запечатлеть эти незабываемые виды.

Некоторые говорят, что на местах добычи соли повышен уровень радиации и есть токсические вещества, но это не так. В соленом воздухе наоборот не размножаются бактерии, здесь даже можно оздоровить дыхательную систему. Такое лечение пользуется популярностью по всему миру, клиники есть в Солигорске, Соль-Илецке, в Kehmstedt, Lewben, и Zielitz в Германии.

В Германии даже есть гора Монте Кали, которая представляет собой белоснежный террикон из калийной соли. Вокруг нее налажен туристический бизнес – гуляют люди, построены парки и организовываются экскурсии.

Такое отношение европейских жителей, внимательных к экологии, подтверждает тот факт, что соляные терриконы не приносят какого-либо вреда, гораздо больше негативного воздействия оказывают люди своим невнимательным отношением к природе и отходам своей жизнедеятельности.

Так делается на всех модернизированных ГДП. Разработка солей калия в пос. Нивенское под Калининградом пока не только не создала экопроблем, но их решила: поселок раньше не располагал системой канализации, а единственные очистные сооружения появились вместе с базой компании Стриктум.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все