В Крыму археологи отыскали ворота в Боспорское царство

В Крыму археологи отыскали ворота в Боспорское царствоУченые института археологии Российской академии наук сделали поразительную находку в восточной части Крыма.

Археологи наткнулись на ворота в Киммерийском валу, именуемым еще Аккозским, которые были проходом между Боспорским царством и остальной частью Крымского полуострова.

О находке рассказал глава департамента археологического наследия Госкомитета по охране культурного наследия РК Денис Чихрадзе.

Он отметил, Боспорские ворота, как именуют теперь находку ученые, найдены во время обследования магистрали газопровода «Кубань – Крым», который даст полуострову голубое топливо.

По словам Чихрадзе, объект имеет вид двух башен и проезда между ними, находившиеся непосредственно на линии строительства газопровода, - рассказал Денис Чихрадзе.

Ученые провели исследование находки и после внимательного изучения решили законсервировать объект – во избежание затягивания сроков строительства, трубопровод будет проложен по линии проезда, между двух башен. Решение принимали совместно археологи, строители и Госкомитет по охране культурного наследия.

Отметим, что Киммерийский вал, на котором находятся эти ворота, по мнению историков был возведен примерно 2,3 тыс лет тому назад. Его протяженность превышает 42 км. Ученые думают, что он был возведен киммерийцами, которые так намеревались защититься от набегов кочевников. Одновременно есть версия, что вал построили в IV-III вв. до н.э. греки, прибывшие в Крым.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все