На 200-летие Айвазовского в Феодосию приедут потомки Стамболи и Волконских

На 200-летие Айвазовского в Феодосию приедут потомки Стамболи и ВолконскихНа мероприятия к 200-летию великого художника Ивана Айвазовского приглашены потомки знаменитых фамилий Стамболи и Волконских. По словам Виктора Вахонеева, замдиректора Черноморского центра подводных исследований, Жорж Мачаре Стамболи и его супруга, княгиня Надежда Волконская приедут в Крым в конце июля.

Правнуку табачных магнатов Феодосии покажут отреставрированный особняк – дачу Стамболи. Это единственный сохранившийся дом богатого караимского рода. На втором этаже здания расположен музей подводной археологии. Экспозиции нижнего этажа посвящены истории семьи Стамболи, выехавшей в эмиграцию сто лет назад.

Как рассказал Вахонеев, отыскать потомка старинного рода удалось совершенно случайно, благодаря парижским гостям, посетившим музей. Они разыскали Жоржа Стамболи, с которым началась переписка. Сегодня потомку знаменитой фамилии – 78 лет, он хорошо говорит по-русски. Важным гостям планируют показать самые интересные места и достопримечательности Крыма.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все