Инвестиции в переработку гибкой упаковки в России и Украине может разрастись в рентабельный бизнес

Инвестиции в переработку гибкой упаковки в России и Украине может разрастись в рентабельный бизнесВ мире переработка материалов использованной гибкой упаковки числится в прибыльном бизнесе и даже не требует дотаций государства. В Великобритании, к примеру, из многослойной упаковки извлекают алюминий. Проходя такие процедуры, переработка получается выгоднее, чем захоронение.

В России и Украине сегодня такие технологии не используются. Однако председатель управления ОАО «Укрпластик» Мирошник Ирина убеждена в том, что скоро и в этих странах будет применяться переработка гибкой упаковки.

От государства нужны экономические условия для инвестиций в процессы по сортировке отходов и мусора и предприятия по переработке. От производителей гибкой упаковки и импортеров – соблюдение норм утилизации и организации процесса сбора и предварительной сортировки мусора, в том числе гибкой упаковки. Задача государства организовать удобные условия для ведения такого бизнеса.

Со стороны экспертов – гибкая упаковка очень удобна для применения в качестве тары для хозтоваров и пищевых продуктов. Потому что полиэтилен подвергается вторичной переработке. Но многие предприятия используют для сохранения качества своей продукции многослойную гибкую упаковку, внутри которой помимо бумаги и пластика находится металл. Такие варианты материалов требуют дополнительной, тщательной переработки. Развитие производства по переработке такого вида мусора требует дополнительных инвестиций.

Автор: Ирина Буркина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все