Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки

Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки
Игрушки – лучший способ помочь ребенку развиваться правильно. Но порой, даже опытным родителям трудно понять, что будет полезно для малыша. Учитывая огромный ассортимент игрушек, такая растерянность оправдана.

В статье рассмотрим, почему так важны развивающие игрушки, и как их выбирать с умом. Чтобы лучше раскрыть тему, мы обратились к экспертам по части детских товаров.

Основные функции развивающих игрушек



В детском возрасте человек, словно губка, впитывает информацию и изучает окружающий мир. Игрушки способствуют развитию. Они – не просто источник радости. Правильные развлечения помогают родителям в обучении и воспитании их ребенка, а также:

• Формируют психику;
• Улучшают внимание, восприятие и память;
• Развивают воображение, мыслительный процесс;
• Дарят положительные эмоции.

Сортеры, конструкторы, пирамидки и всевозможные аналоги лего развивают физическую форму, учат ребенка последовательному мышлению. Игрушечные «друзья» буквально формируют маленькую личность.

Как выбирать развивающие игрушки



Основное правило: развивающая игрушка должна соответствовать возрасту малыша.

Например, до двухлетнего возраста бесполезно пробовать приобщать ребенка к азбуке, предлагая кубики с буквами – вряд ли малыш поймет игру и будет использовать ее по назначению.

Заботливым родителям рекомендуется при выборе развлечения учитывать предпочтения того, кому игрушка предназначена. И, самое главное, как бы ни хотелось ускорить процесс обучения, не стоит заставлять ребенка делать то, что он не хочет. Любое обучение в виде игры не должно утомлять.

Игрушки и их предназначение



Выбор детских игрушек огромен, и каждая группа уникальна по-своему:

• Конструкторы.

Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки


Детские конструкторы многофункциональны. Отдельные детали отличаются по форме и размеру, что позволяет ребенку проявлять творческий подход, а также приобщать к процессу взрослых. Конструктор – хороший предлог для приятного и полезного совместного времяпровождения детей и их родителей.

• Сортеры.

Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки


Такой вид детской забавы не менее полезен, чем выше описанный. Сортер учит ребенка мыслить логически и аналитически, а также развивает память и моторику. Кроме того, он учит малыша отличать предметы по цветам.

• Образные игрушки.

Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки


Чебурашка, Лунтик или другой любимый мультипликационный персонаж несет в себе определенный образ и характер. Ребенок, воспроизводя историю в игре, учится морали и развивает воображение.

• Головоломки.

Как помочь ребенку развиваться правильно: выбираем игрушки


Эта категория игрушек трудна для восприятия детей до трехлетнего возраста, но отлично подойдет для развития дошколят. Основная задача головоломок – формирование логического мышления.

Пластилин, краски, «умный» песок, пазлы и другие творческие наборы представлены в широком ассортименте и поделены на категории, в зависимости от возрастной группы. Все это позволяет ребенку развиваться, проявлять себя. Более того, некоторые детские увлечения и развитые навыки со временем могут превратиться в любимое хобби взрослого человека.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все