Новая эра в передаче информации: Телепортация реальна

Новая эра в передаче информации: Телепортация реальнаУченые вплотную приблизились к развитию всемирной паутины нового поколения. По мнению ведущих умов современности, в будущем не будет привычного для нас Интернета, поскольку он станет квантовым.

А пока все силы ученых направлены на усовершенствование мгновенной передачи информации. В теории ее можно передавать с гарантией в 100 процентов благодаря квантовой механике, которую в свое время раскритиковал Эйнштейн.

В деле передачи данных задействованы кубиты, которые поддерживают связь и образовывают квантовую запутанность. Она представляет собой процесс, в котором два кубита объединяются и действуют как единое целое, несмотря на расстояние между ними. В масштабах Вселенной практический эксперимент провести пока не рискнули, но ученым уже удалось передать данные от одного кубита в компьютерном чипе к другому, который находился на трехметровом расстоянии.

Эксперимент показал, что во время передачи информация не рассеивалась, а целенаправленно передалась в место назначения. В дальнейшем ученые планируют увеличить расстояние между кубитами. Очередной эксперимент уже запланирован на лето этого года, а расстояние будет увеличено до 1300 метров. В случае успеха рядовые пользователи Интернета смогут в скором времени получить не только супербыструю передачу информации, но и возможность защиты от утечки данных.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все