Пенобетон и газобетон – строительные основы будущего

Пенобетон и газобетон – строительные основы будущегоПоиски решений для сокращения затрат денег, времен и сил во время капитального строительства частных домов и других построек, не превращаются с того момента, как люди начали строить себе дома. Сегодня человечество пришло к качественно новым строительным материалам, которые помогают действительно добиться великолепных результатов.

Одним из таких инновационных материалов стали газобетон или пенобетон. Это два разных строительных материала. Они отличаются по своим физическим, химическим и практическим свойствам, они имеют разную цену, но позволяют добиться примерно одинаковых результатов. Для того чтобы сделать выбор для себя нужно подробно разобраться в том, что собой представляют обе основы.

Газобетон. Это пористый материал, более всего походящий на камень. В его структуре очень много пор, которые расположены равномерно по всему объему. Материал получают методом отливки большой газобетонной плиты, с последующей ее резкой. По своей сути, это искусственный камень. Среди его преимуществ стоит отметить ряд свойств.

1. Газобетон прочный, как любой искусственный камень, однако он намного легче.
2. Все блоки одинаковой формы. В случае необходимости можно даже заказать производства блоков определенной формы и размера.
3. Поверхность обладает отличным сцеплением, что делает материал очень простым и удобным в последующей отделке, как внешней, так и внутренней.

Конечно же, у материала есть и свои недостатки. Каким бы инновационным он ни был, до идеала к сожалению нужно еще доработать.

1. Главный минус материала, в том, что ему просто необходима качественная гидрозащита. По факту он не боится влажности, однако его внешний вид претерпевает сильные изменения, поэтому этот материал используется только под отделку определенного типа.
2. Газобетон дорогой и на капитальное строительство может уйти много денег. Возможно, расходы нельзя сравнить с затратами на кирпич хорошего качества, однако они будут не слишком отличаться.

Пенобетон. Второй в нашем списке новинок, это пенобетон. Этот материал получают путем вспенивания специальной песочно-цементной смеси и химических добавок. В этом материале поры распределяются не так равномерно, как в газобетоне, однако это не всегда вредит процессу. Пенобетон получают либо нарезным методом – блоки нарезают из цельнолитой плиты, либо методом формовки. Среди преимуществ материала стоит отметить следующие моменты.

1. Пенобетон обладает малым весом, его действительно очень просто укладывать и строительство проходит очень быстро.
2. Материал обладает высокими показателями теплоизоляции. За счет большого количества пор, стена становиться практически невосприимчива к передаче температур. Она не нагревается летом и не замерзает зимой.
3. Пенобетон очень дешевый. Использование этого материала позволяет существенно сократить затраты на строительство.

Есть и свои недостатки. О них поговорим ниже.

1. Материал отличается малой несущей способностью, в силу своего малого веса. Поэтому без несущего каркаса, дома из пенобетона не строят.
2. Пенобетон не так идеален по своей форме, как газобетон. В силу того, что он достаточно легко режется, его часто режут недостаточно ровно. Все эти грехи приходится как-то устранять в процессе кладки, что неудобно.

Выбор конечного решения для своего дома, останется за вами. Для начала, стоит просчитать площадь и затраты на ваш проект в обоих материалах, потом учесть все побочные факторы и найти наиболее актуальный вариант решения проблемы. Наверняка такое решение есть, и вы сможете его получить.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все