Икона Тихвинской Божьей матери прибыла для защиты Донецка

Икона Тихвинской Божьей матери прибыла для защиты ДонецкаТихвинская ополченная икона Божьей матери в истории России занимает довольно значительное место. Ее использовали только тогда, когда страна находилась в критическом состоянии, из-за агрессии других держав.

Российская военная история свидетельствует о том, что мистическим образом эта святыня вдохновляла на подвиг русских солдат и ополченцев. По рассказам верующих, в тревожном и огненном 1941 году именно она помогла преодолеть войска немецко-фашистских захватчиков, стоящие под столицей СССР г Москва. Именно тогда, по преданию, Сталин дал разрешение и этой иконой, в отдельных местах, были освящены позиции советских войск, а дальше она была погружена в самолет и облетела вокруг всего фронта. После этого наступление германских войск было остановлено и началось ответное победное шествие советской армии.

Впервые святое действие этой иконы заметили во время нашествия Наполенона. Тогда на Бородинском поле, православные священники, обошли с ней русские войска, благословив воинов на битву. В дальнейшем святыня сопровождала армию, в победоносном походе до Парижа.

Настоятель Тихвинского Богородичного Успенского монастыря архимандрит Евфимий благословил этой святыней в Москве, главу ДНР Александра Бородай и предал ее для освящения ополченцев Донбасса, тем самым вдохновляя их, что Новороссия не сдастся при тяжелых испытаниях.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все