Скоростной доступ в интернет сорван из-за аварии «Протона»

Скоростной доступ в интернет сорван из-за аварии «Протона»Запуск первой в мире спутниковой широкополосной сети интернет Global Xpress оказалось отсрочено в связи с аварией российской ракеты-носителя «Протон». Этот сервис, если будет реализован, позволит осуществлять связь, со скоростью 50 МБит/сек.

Разработчиком оборудования и программной среды выступила английский оператор спутниковой связи Inmarsat. Доставить спутник на орбиту должен Роскосмос. В конце прошлого года один из трех спутников, составляющих этот комплекс, уже запущен в космическое пространство и функционирует нормально.

Авария отсрочила запуск новейшей системы на год, и она будет презентована теперь в 2015 году. Британский оператор предполагает, что гражданская война на востоке Украины не помешает реализации этого проекта и не сорвет запуск очередных спутников.

Катастрофа «Протона-М» вместе с аппаратурой связи «Экспресс-АМ4Р» произошла в атмосфере над Тихим океаном. Головная часть ракеты-носителя не вовремя отделилась от космического аппарата, и спутник связи не вышел на орбиту. После проведенного тщательного расследования совместной российско-английской экспертной комиссией было установлено, что всему виной стала деформация подшипника в турбонасосе двигателя космического аппарата.

Обе заинтересованные стороны оценили происшествие и предприняли ряд мер по недопущению подобных случаев. В компании Inmarsat заявляют, что сроки начала работы новой сети будут немного передвинуты. Очередной запуск «Протона-М» ожидается 28 сентября 2014 года.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все