От миграции морских обезьянок зависит жизнь на планете – ученые

От миграции морских обезьянок зависит жизнь на планете – ученыеО том, что миграция морских обезьянок может оказывать прямое воздействие на климат и жизнь на нашей планете соответственно, рассказывают исследователи Калифорнийского технологического института.

Двум ученым удалось экспериментальными путями продемонстрировать и доказать, что миграция морских обезьянок может влиять на циркуляцию океанических вод глобально – почти также как, как будь то ветер либо прилив.

Морские обезьянки, как и все известные виды планктона, регулярно мигрируют в вертикальном направлении. Таким образом они отзываются на условия текущей освещенности морской воды. Так, днем они опускаются глубже, ночью – поднимаются выше к поверхности воды.

Для справки отметим: морские обезьянки – это совсем крошечные ракообразные. Их относят ученые к роду Артемий.

Довольно давно уже эти существа привлекали исследователей. Теперь же их существование и естественный цикл привлек внимание и ведущих физиков.

Artemia salina – существа, существующие благодаря следованию принципам фототаксиса. Иными словами, они передвигаются в направлении источника света.

Исследователей, сделавших открытие, которому посвящен данный новостной сюжет, зовут Джон Дабири (ориг. - John Dabiri) и Моника Вильгельмус (ориг. - Monica Wilhelmus).

В природе морские обезьянки имеют такой вид:

От миграции морских обезьянок зависит жизнь на планете – ученые
От миграции морских обезьянок зависит жизнь на планете – ученые

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все