В Крыму решили денонсировать договор с Германией от 1990 года. С чем не согласна немецкая община полуострова

В Крыму решили денонсировать договор с Германией от 1990 года. С чем не согласна немецкая община полуострова
Комитет крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям, возглавляемый Юрием Гемпелем, признает недействительным договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» (договор «Два плюс четыре»), подписанный в 1990 году, призывая к его прекращению. Немецкое руководство нарушает условия этого договора, подписанного при объединении Германской Демократической Республики (ГДР) и Федеративной Республики Германии (ФРГ).

Гемпель напоминает, что договор «Два плюс четыре» является основой для создания справедливого и надежного мирного устройства в Европе, включая меры по контролю над вооружениями, разоружению и укреплению доверия.

«Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания», - цитирует Юрия Гемпеля «Лента.ру».


Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» был подписан в 1990 году ГДР, ФРГ, СССР, США, Францией и Великобританией. Он закрепляет «полный суверенитет Германии над своими внутренними и внешними делами». В соответствии с условиями договора, страны-союзницы во Второй мировой войне отказываются от своих прав в отношении Германии.

Тем временем в Германии призвали готовиться к многолетнему конфликту с Россией



В последнее время министр обороны Германии Борис Писториус все чаще публично высказывает предположения о возможном конфликте с Россией. 18 февраля он заявил, что в течение ближайших пяти-восьми лет Россия может напасть на НАТО.

«В ближайшие десятилетия мы будем вынуждены жить с разделительными линиями в Европе — с одной стороны, свободная и демократическая Европа, с другой — авторитарная и разжигающая войны Россия», - Борис Писториус.


По мнению Писториуса, построение общей архитектуры безопасности на континенте не удалось. Он полагает, что Москва предположительно стремится восстановить свое доминирование в Восточной и Центральной Европе. В связи с этим министр считает, что «эффективное сдерживание является страхованием жизни для Европы».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все