Геополитический вопрос: различие точек зрения экспертов Запада и Востока

Геополитический вопрос: различие точек зрения экспертов Запада и ВостокаВведение российских войск на территорию Украины спровоцировало бурные обсуждения в зарубежной прессе. Острый геополитический вопрос обсуждают Восток и Запад.

Британское издание адресовало в адрес Путина сообщение с призывом прекратить угрозы, которые на самом деле безрезультатны. Автор статьи Доминик Лосон считает, что ударить президента РФ по финансам это самый действенный метод воздействия на В.В.Путина. Как экономическую меру рассматривает угрозу главе РФ по опубликованию данных его имущества и лишение виз Британии всех, кто согласен вводить войска на территорию АР Крым. Но мнение журналиста на этом не заканчивается. Лосон считает, что «будапештский меморандум», подписанный президентами четырех стран, и гарантирующий целостность территории Украины, нарушен именно Западом. И рассуждает от имени Путина, что президент России уверен в травле со стороны западных стран к свержению В.Ф. Януковича. Отсюда вывод, что соглашение нарушили они, этим Путин оправдывает свои действия по введению войск на территории украинского государства.

Другую экспертную оценку выдвинул экс премьер-министр Австралии Малкольм Фрайзер. Он считает, что Украина не сможет выйти из кризисных политических и экономических ситуаций, пока западные страны не признают и свои ошибки. То есть в образовании конфликтов Украины может принимать участие не только внешняя политика России, но и ошибки внешней политики западных стран. Он считает, что события геополитического конфликта украинского государства могут сделать партнерами Китай и Российскую федерацию. Малколм Фрайзер напомнил общественности, что НАТО планирует включить независимую Украину в свой состав. Но страны Запада не берут во внимание, что на украинской земле живут русские, и Россия будет пробовать защищать их. Экс премьер-министр делает акцент на том, что безосновательно все видят виновником бед Украины только лишь Россию. А ведь НАТО делает все возможное, чтобы настроить власть Украины против правительства России.

Немецкий эксперт Бенниамин Биддер согласен со словами российского специалиста Руслана Пухового, что президент России не добивается независимости АР Крым, а усиливает свое влияние. Крым при такой ситуации может значительно расширить автономию.

Американский журналист Питер Бейкер считает, что Россия сегодня почти отрезала Крымский полуостров от Украины и полностью управляет автономией Крыма и эта оккупация яркий вызов к действию для президента США Барака Обамы.

Французский специалист по геополитике Николя Маццуччи высказывает уверенность, что крушение русско-европейского партнерства выльется в необратимые последствия для некоторых стран Евросоюза. Дело в том, что Европа состоит в сырьевой зависимости от РФ. Европейские страны потребляют и живут за счет природных ресурсов России. К примеру, АЭС Европы работают на российском уране, техобслуживание и строительство чешских и словацких АЭС также осуществляют россияне. Германия, вместе со странами Восточной и Центральной Европы, использует нефть и газ РФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все