Бывший президент Чехии агитирует правительство «развестись» с ЕС: чем аргументирует свой призыв Вацлав Клаус?

Бывший президент Чехии агитирует правительство «развестись» с ЕС: чем аргументирует свой призыв Вацлав Клаус? Экс-лидер Чехии Вацлав Клаус настоятельно рекомендовал действующему правительству страны задуматься о будущем, которое, по его мнению, может быть перечеркнуто. Основной причиной всех прогнозируемых бед может стать сотрудничество с Европейским Союзом, которому, к слову, Вацлав Клаус также предрекает не сладкую долю. Чем же аргументировал свои доводы экс-лидер нации? В этом разбирались журналисты отдела «Новости мира» информационно-аналитического портала Time News.

Примечательно, что свое видение ситуации эксперт изложил необычным образом – в книге, которая, как ожидается, выйдет в публикацию уже на следующей неделе. Автор обвиняет руководящий состав ЕС в некорректном вмешательстве во внутреннюю политику Чехии. Он убежден, что Евросоюз, невзирая на свои лозунги о взаимовыгодном сотрудничестве и демократии, нарушает суверенные права и принципы свободы государства. К слову, страна вошла в ряды Евросоюза именно при правлении Клауса, который не считает, что допустил кардинальную ошибку, но в то же время акцентирует: этот «брак» был заключен по расчету, любви в нем не было, поэтому он не может существовать вечно, и для Чехии настал тот пиковый момент, когда необходимо отделиться во имя блага всея народа.

Между тем, о целесообразности членства в ЕС все чаще задумываются и ведущие политологи Исландии. Известно, что страна до недавнего времени делала все возможное для единства, однако 14 сентября этого года стало известно о решении МИДа освободить от работы десятки переговорных групп, национальную делегацию и переговорный комитет, которые последние несколько лет занимались вопросами относительно вступления в Союз. Глава внешнеполитического ведомства государства Гуннар Браги Свенссон в комментариях по теме деликатно отметил, что страна не планирует прерывать связи с ЕС – она намерена сотрудничать, но не являться полноправным членом.

Немаловажно, что сегодня более половины населения Исландии выступают против присоединения к Евросоюзу, несмотря на теоритические экспертные оценки, согласно которым, этот шаг помог бы стране добиться своих выгод, и в области валютного регулирования – в том числе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все