Россия на высшем уровне признала декларацию независимости Крыма

Россия на высшем уровне признала декларацию независимости КрымаСегодня, 11 марта 2014г., парламент Крыма принял декларацию независимости. Предполагаемо в Киеве это сообщение встретили остро, но Россия документ ожидаемо признала.

В российском МИДе говорят, что принятая 11 марта в Крыму в парламенте декларация независимости – документ, соответствующий всем законным нормам. Соответственно, с точки зрения международного права к нему претензий быть также не должно.

Официально это говорится в пресс-службе ведомства. Там также подчеркнули, что в обозначенной декларации независимости есть ссылка и на Устав ООН, и на прочие международные документы, и также на заключение Международного суда при ООН от 22.06.2010 по Косово.

Дословно говорится:

В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права. Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению Международного Суда слушаний - в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все