Украина стала марионеткой США и ЕС по воле случая… из-за России?

Украина стала марионеткой США и ЕС по воле случая… из-за России?Правительство США официально заявило о своем желании оказать всевозможную помощь украинской стороне в рамках переговоров с МВФ по части возобновления деловых отношений. Известно, что Украина нацелена на дальнейшее финансирование Международного фонда валют, страна также надеется на положительный исход обсуждения по поводу открытия новой кредитной программы.

В интервью представителям прессы Виктория Нуланд, действующий помощник американского госсекретаря по делам Евразии и Европы уточнила, что США не покинут Украину в «столь тяжелое в финансовом плане время» и сделают все возможное, дабы переговоры с представителями МВФ завершились удачей. Свое заявление Нуланд сделала непосредственно после встречи с украинским лидером Виктором Януковичем.

Для ясности ситуации отметим, что украинская сторона уповает на новую программу кредитования МВФ. Страна ожидает финансирования размером в 15 миллиардов в американской валюте. Напомним, в декабре 2012 года для Украины истек предыдущий срок программы сотрудничества с МВФ, стартовавшей в 2010 году.

Как отмечают представители МВФ, Фонд не против продолжить финансирование, но при условии увеличения цены на природный газ для местного населения. В свою очередь украинские власти настаивают на невозможности такого хода. Также Международный фонд валют настоятельно рекомендует второй стороне сократить дефицит финансов, дефицит счета ведомых операций и задуматься над созданием гибкого курса украинской гривны.

Евросоюз: кредитование МВФ поможет Украине сбавить давление российской стороны

Между тем, не только правительство США готово поддержать Украину в вопросе кредитования МВФ – Евросоюз также настаивает на предоставлении кредитного займа, аргументируя тем, что стране он просто необходим для ослабления давления, которое абсолютно прозрачно исходит со стороны Российской Федерации. Как отмечают ведущие аналитики информационного портала Time News, тема «давления» России как никому близка Европе, которая в последние годы особенно явно стремится если не избавиться от нужды в российских резервах, то хотя бы сократить ее до минимума. И Евросоюзу, и США предельно ясно, что их весомый оппонент – Россия – стремится к монополизму, который не приемлем основам и принципам демократии с точки зрения Запада, и к частичному воссозданию былого СССР, собирая все страны-«осколки» такового воедино – в Таможенный союз.

Возможно, в своих «полусвободных» рядах (опять же с точки независимости от газового гиганта «Газпром») Европа возжелала видеть и Украину, оказавшуюся меж двух огней, коими являются Евросоюз и Таможенный союз.

Европейские политологи склонны полагать, что после подписания долгожданного соглашения с ЕС, Россия из принципа осложнит жизнь Украины, воспользовавшись так называемым сценарием «холодной войны». В таком случае европейцы настаивают на том, что не станут отказывать «пострадавшей» стороне, то бишь Украине, в помощи газом и деньгами. Однако такими громкими заявлениями не спешат утешаться украинские политики, ведь текущие дела ЕС и без предполагаемых хлопот не сладки, и этот факт красноречиво говорит сам за себя.

Впрочем, не секрет, что ни Европе, ни США не интересна судьба самой Украина как таковая – каждая из сторон преследует свои цели. Оторвать Украину – значит сделать России в какой-то мере больно и несколько ослабить ее хватку. Все это лишь в очередной раз демонстрирует могущество и влияние Российской Федерации, тогда как поступки ее оппонентов можно расценивать в соответствующем ракурсе как банальный страх.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все