Земля в обмен на деньги: готовы ли украинцы делиться черноземами с Китаем?

Земля в обмен на деньги: готовы ли украинцы делиться черноземами с Китаем?Китай – это государство в ближайшей перспективе может стать ведущим инвестором для Украины. По крайней мере, так полагают многие эксперты и аналитики, аргументируя свои доводы неоспоримыми фактами: Украина нуждается в деньгах, которые есть у китайских капиталовкладчиков, в то же время украинцы обладают необъятными и, что немаловажно, неосвоенными земельными резервами, чего так не хватает потенциальному партнеру.

В последние годы правительство КНР осознало простую истину: кто владеет продовольствием, тот будет обладать, в конечном счете, всем миром. Господство и лидерство на глобальной международной арене – известно, что для Китая эта тема небезразлична, и поэтому страна делает все возможное, дабы приобрести как можно больше земельных участков по всему миру и в Украине в частности.

Сотрудничество с Поднебесной – здравые перспективы или катастрофа для Родины?


Украинское правительство сначала на словах, а затем и действиями демонстрирует свою заинтересованность в китайских инвестициях. Не отвергает государство и финансовую поддержку потенциального партнера – свыше 3,5 миллиарда в долларах США в прошлом году было любезно предложено Украине со стороны Госбанка развития КНР. Выделенные средства должны были быть затрачены на реализацию всевозможных энергетических проектов, но в последнее время стало ясно, что Киеву катастрофически не хватает этих денег. Готов помочь Китай украинской стороне и с решением этого вопроса – Республика согласна инвестировать в экономику, но, конечно же, следуя своим выгодам. Что же это за таинственные условия? В этом и других вопросах по теме решили разобраться специалисты экспертно-аналитического портала Time News.

Как мы уже установили, Китаю интересна украинская земля, и это, помимо экономических мерок, объясняется еще и географическим фактором: страна, на территории которой проживает добрая пятая часть населения планеты, нуждается в расширении. В этой связи местная государственная корпорация ХРСС (расшифровывается как «Синьцзянский производственно-строительный корпус») претендует на аренду трех миллион Га украинских черноземов сроком на полвека (!). Впрочем, ошибочно думать, что китайская сторона намерена расстраивать здесь жилые комплексы – речь идет о разведении животных и выращивании зерновых угодий.

Сначала ХРСС планирует арендовать около 100 тысяч Га в Днепропетровской области, а затем – в Крыму и Херсонской области. При этом корпорация ссылается на документ, подписанный украинским агрохолдингом KSG Agro и непосредственно ХРСС. Стоит отметить, что такой порядок сотрудничества принесет владельцу земель дополнительные 2,6 миллиарда долларов.

Соглашение, о котором идет речь, было подписано летом 2013 года, однако, на удивление китайцам, Украина не спешит выполнять свои обязательства. Более того, в KSG Agro хоть и признают факт договоренности, но спорят о содержании таковой – в компании настаивают, что говорилось об эксплуатации модернизированных агротехнологий, но не об аренде вовсе. Якобы китайцы заинтересовались поставками оборудования, предназначенного для капельного орошения, а реализовывать земли или сдавать в аренду иностранным партнерам агрохолдинг не имеет права.

Впрочем, даже если официальную версию KSG Agro и можно воспринимать как произошедшее недоразумение, то это не значит, что украинские земли находятся в безопасности, ведь существует много других способов, позволяющих до нее добраться.

Так, например, действует предложение по обмену земли на кредитные ресурсы. Такой вариант развития событий не исключает Кобец Николай, входящий в состав коллегии Земельного союза Украины. С его слов, правительства обеих сторон в настоящий момент ведут активные переговоры на этих условиях. При этом эксперт отмечает, что изначально Украина обещала за кредиты рассчитаться кукурузой, а теперь речь идет о более глобальных вещах – о земле, которая в любой момент может стать чужой.

Примечательно, что проводимые социологические опросы показали: большинство граждан Украины против того, чтобы государственная земля была передана в чужие руки. А в Земельном союзе журналистов нашего издания заверили, что правительство, безусловно, может пойти против воли народа, но сделает это тихо, без лишней огласки и шумихи, и не ранее 2015 года – дабы не рисковать и не провоцировать скандал до выборов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все