Формирование альтернативных органов власти в Украине: в государстве намечается переворот?

Формирование альтернативных органов власти в Украине: в государстве намечается переворот?Участники одной из самых масштабных за последние годы акции протеста против украинской действующей власти с холодных улиц перебрались в более «нагретые места» - они заняли Киевскую городскую госадминистрацию и здание Федерации профсоюзов. Такую информацию журналистам информационно-аналитического портала Time News подтвердил Олег Тягнибок, лидер партии «Свобода».

Однако продлиться этой суматохе суждено не долго. По крайней мере, так полагает Арсений Яценюк, представляющий партию «Батькывщина». Он, в частности, заверяет госслужащих в необходимости продолжать работу. «Оппозиция обеспечит порядок в помещении городского совета, госслужащим следует появиться на рабочих местах уже завтра», - сказал он.

Как известно, накануне мирная акция сторонников интеграции с Европой превратилось в настоящее поле боя – это стало следствием вмешательств органов правопорядка. Некогда мирное население Украины оказалось готовым к такому повороту – были припасены уже традиционные бутылки с зажигательной смесью, резиновые дубинки и прочая арматура. В ответ на это бойцы «Беркута» забросали разъяренную толпу камнями, газовыми и свето-шумовыми гранатами и файерами.

Около ста представителей милицейских органов пострадали в стычке с протестующими, пятнадцать из них госпитализировали. Есть потери и в рядах протестантов – по меньшей мере, тридцать граждан обратились за помощью к медикам.

Эксперты: Украина встала на опасный путь. Каковы варианты дальнейшего развития событий?


По мнению политических обозревателей, последние события в Украине напоминают сценарий революции. Существует несколько вариантов дальнейшего развития ситуации:

1. Мирный исход.

Надежда на такое решение вопроса противостояния украинского народа действующей власти, хоть и не большая, но имеется. Известно, что главным игроком на политической арене, которому выгодны беспорядки, является оппозиция. Собственно, именно оппозиционные силы сегодня спонсируют сформировавшийся бунт населения – протестанты ежедневно получают вознаграждения за труды. Масштабность мероприятия очень большая, отсюда следует, что рано или поздно финансовые резервы оппозиции исчерпают себя. Станет ли украинский народ продолжать стоять за идею задаром – большой вопрос.

2. Сценарий «Оранжевой революции».

Украина уже переживала похожие времена – не далее, чем в 2004 году улицы Киева были заполнены людьми, не довольными результатами выборов, согласно которым президентом должен был стать Витктор Янукович, и требующими признать лидером Виктора Ющенко. Тогда оппозиция одержала победу, а Янукович потерпел поражение.

3. Гражданская война или государственный переворот.

Если Виктор Федорович не удовлетворит требования народа, а протесты продолжатся, действующие власти, желающие сохранить свой статус, могут пойти на крайние меры – ввести чрезвычайное положение в стране и поднять на свою защиту оборонные силы. В таком случае жертв не избежать. С другой стороны, в свою пользу сформировавшийся конфликт могут попытаться повернуть оппозиционные силы. Сейчас для них самый подходящий момент – лучшего для совершения государственного переворота вряд ли представится.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все