Россия разорвала в одностороннем порядке договор о ЧФ с Украиной

Россия разорвала в одностороннем порядке договор о ЧФ с УкраинойПоскольку Крым сегодня стал территорией России, нужды оплачивать услуги Украины, любезно предоставившей воды для размещения Черноморского Флота РФ, нет.

В одностороннем порядке Россия денонсировала договор о ЧФ с Украиной. Известно о соответствующем решении Госдумы стало сегодня. Таким образом, договор о базировании Черноморского Флота расторгнут Россией.

Напомним, и ранее Россия говорила на официальном уровне: в связи с последними событиями отпала нужда в договоре с Украиной по части расположения Черноморского флота. Отсюда, можно сказать, вряд ли для Киева стало диковинкой решение денонсировать соглашение.

За соответствующий закон в Госдуме голосовало большинство, а именно 443 депутата.

В пояснительной записке с российской стороны говорится:

Закон предусматривает прекращение действия ряда российско-украинских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а именно:

• Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г.

• Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.

• Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 г.

• Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 г (Харьковское соглашение)

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все